Что известно о новом штамме коронавируса «Кентавр»?

Насколько он заразен и опасен, будет ли летом новая волна заболеваемости и ждать ли введения ограничительных мер?

Фото: pixabay

В новостях прошла информация, что в России выявили пять заболевших новым штаммом коронавируса «Кентавр». О новом подвиде коронавирусной инфекции рассказывает иммунолог Николай Крючков

– «Кентавр», или, согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, штамм ВА.2.75, – это по сути подвариант линии ВА.2, который известен как стелс-омикрон. «Кентавр» пришёл в Европу из Индии, первые случаи заражения им были выявлены и подтверждены данными секвенирования в России. 

ВА.2.75 характеризуется большей заразностью, чем ВА.2, и распространяется в той же Индии. В Европе и России сейчас превалируют штаммы ВА.4 и ВА.5. Трудно сказать, насколько ВА.2.75 является более заразным, чем эти превалирующие штаммы. Например, ВА.5 обходит специфический иммунитет лучше, чем ВА.2, и по патогенности пятая линия считается более сильной, чем ВА.2. По ВА.2.75 пока нет данных, но очевидно, что появился очередной сильный игрок, и какой из штаммов победит, когда они схлестнутся, – вопрос. 

Сейчас в России и Москве идёт мини-волна: выросло число госпитализаций и смертей, но вряд ли летом мы дотянем до уровня заболеваемости и смертности волны омикрона, которая была в этом году. Возможно, осенью волна будет больше, потому что сегодня нет никакого противодействия коронавирусной инфекции. Многое будет определяться доминирующим подвариантом коронавируса. 

Что касается введения ограничений, в ситуации два аспекта – здравоохранительный и политико-экономический. С точки зрения борьбы с пандемией противоэпидемические меры необходимы, но с учётом того, что политико-экономическая ситуация будет только ухудшаться, на них не пойдут. Будут даны рекомендации, например, носить маски, многое будет отдано на откуп регионам, но мало кто из них решится на жёсткие меры.

Поделиться статьей