В Москве выявили первого ковидного «кентавра». Росздравнадзор призывает убойно агитировать к вакцинации

Носители нового подштамма вируса переносят болезнь в легкой форме

Фото: Global Look Press

Подвариант омикрон-штамма коронавируса BA.2.75, известный под именем «кентавр», теперь выявлен в России. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по итогам селекторного совещания.

Впервые подштамм был выявлен в Норвегии. Теперь его носителями стали пятеро человек из России. У всех из них болезнь протекает в легкой форме, госпитализация не требуется.

Предварительные исследования показали, что «кентавр» более заразен, чем другие подварианты BA.2. Две недели назад ВОЗ классифицировала его как вариант, вызывающий беспокойство. А в Японии уже подтвердили, что большинство групп противовирусных лекарств бесполезны для лечения при заражении этим штаммом.

В России отмечается стремительный рост случаев заражение коронавирусом при непропорционально повышающейся госпитализации. Россияне заболевают, но преимущественно в легкой форме. 

Тем не менее в Росздравнадзоре раскритиковали правительства некоторых регионов, где не принимаются достаточные меры для «купирования распространения COVID-19». Поэтому с 20 июля решено проводить онлайн-встречи чиновников Росздравнадзора с представителями регионов. Ежедневно о мерах профилактики и коллективном иммунитете будут отчитываться по 5-7 регионов. Также в надзорном ведомстве призывают снова запускать массовую кампанию вакцинации.

Тем временем в России продолжают снимать кофидные ограничения. Для выезда из России больше не нужны будут основания. Граждане смогут выезжать по земле в любые страны: например, в Эстонию, Финляндию или Казахстан. 

Граждане других стран также смогут въезжать в Россию по земле с любыми целями. Раньше ограничения сняли только для воздушного и водного транспорта. При этом въезжающим в Россию все равно нужен будет ПЦР-тест. 

Поделиться статьей