Уролог Виноградов рассказал о самом эффективном способе профилактики мужского бесплодия

Врач рекомендует мужчинам заморозить свою сперму в молодом возрасте

Фото: Global Look Press

Научный руководитель столичного НФЦ репродукции, уролог Игорь Виноградов заявил, что высокие температуры в центральной части России никак не повлияют на качество мужского эякулята. Тем, кто планирует завести детей, не обязательно ждать похолодания. Но сам зной влияет на поведение людей.

«С рождаемостью у нас проблемы больше на северах. Холод в плане демографии намного хуже. Другое дело вот в чем: жара для нашего региона аномальна, и у мужчин, и у женщин меняются поведенческие привычки. Именно из-за изменения поведения могут быть проблемы, а не из-за качества спермы — двигаться лень»

, — цитирует Игоря Виноградова MSK1.ru.

Но лучшим способом профилактики мужского бесплодия врач считает криоконсервацию спермы в молодом возрасте. 

«Заморозить сперму в 18–20 лет, пока нет никаких заболеваний, пока не появились вредные привычки, пока не переболел ИППП. Ее можно хранить сколько угодно — год, десять, двадцать лет. Этой методике уже более 60 лет. Она отработана от и до. Это будет некая гарантия, что в любой момент можно будет из специализированного хранилища ее получить и, используя либо методы ЭКО, либо методы искусственной инсеминации, гарантированно получить свое генетическое потомство»

, — говорит Игорь Виноградов. В Москве год обслуживания в специальном контейнере обходится в сумму от 11 до 34 тысяч.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей