Хлоргексидин может вызывать тяжелые аллергические реакции

С антисептиком могут быть связаны многие необъяснимые аллергические реакции при оперативных вмешательствах

Фото: Стоп-кадр YouTube-канала «online СТОМАТОЛОГИЯ»

Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA опубликовало предостережение в отношении популярного препарата хлоргексидина, используемого в качестве антисептика.

Это средство используется уже более 60 лет. С начала ковидной пандемии его активно начали реализовывать все продовольственные и хозяйственные магазины. Его стоимость редко превышает 20 рублей за флакон. В качестве антисептического компонента хлоргексидин входит в состав дезинфицирующих и моющих средств, мазей, салфеток, растворов для полоскания рта, пишет паблик «Истории любопытного аллергика».

В FDA предупредили, что при использовании хлоргексидина наблюдались приступы астмы, отек лица, сыпь, анафилактический шок. В том числе зафиксированы смертельные случаи. Именно с хлоргексидином могут быть связаны необъяснимые аллергические реакции во время хирургических вмешательств или инъекций.

Регулятор рекомендует при врачебных манипуляциях по возможности использовать другие средства. Этикетки с антисептиком рекомендуют сопровождать надписями о рисках возникновения аллергических реакций.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей