В Москве активно пылят злаковые травы. Что нужно знать аллергикам

Чаще всего российские аллергики страдают от пыльцы тимофеевки

Фото: Global Look Press

Портал AllergoTop в прогнозе отмечает, что в ближайшее время в Москве будет сохраняться высокий уровень пыльцы злаковых растений. Уже сейчас пыльцевые ловушки указывают на насыщенность воздуха аллергеном.

В России культура злаковых чаще всего представлена такими растениями как пырей, тимофеевка, лисохвост, ежа сборная, овсяница, мятлик. Особенно часто среди россиян с избыточно чутким иммунитетом отмечается реакция на тимофеевку.

Кроме своевременного противосимптомного лечения антигистаминными препаратами пациентам предлагается соблюдать аллергодиеты в период цветения. Иначе может развиваться пищевая аллергия, как полагают некоторые врачи.

Врач-аллерголог Центральной больницы РАН Евгения Паршина напоминает, что аллергику, чувствительному к злаковой пыльце, во время цветения желательно отказаться от мёда и продуктов пчеловодства, пива, кваса, клубники, земляники, цитрусовых, сои, бобов, арахиса, кукурузы и щавеля.

Также в случае выявления пищевой аллергии к злакам рекомендуется исключить крупяные каши, макароны, хлеб и другие продукты из злаков (овёс, пшеница, рожь, ячмень, рис) или те продукты, в которые входит их мука (шницели, котлеты, подливы, соусы).

При этом консенсуса по диетам в мировом сообществе аллергиков пока нет. Например, аллерголог Ольга Жоголева в своём телеграм-канале «Аллергология для чайников» неоднократно писала, что исключать целые группы продуктов из предосторожности (если нет доказательств аллергии на них) — нельзя. Диету справедливо соблюдать только при наличии выраженной реакции на продукт, полагает она.

Теги: #аллергия

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей