На смену короне: в ВОЗ заявили о новой напасти – оспе обезьян

В организации утверждают, что прикладывают все усилия для выявления масштабов вспышки и причин её возникновения

Фото: pixabay

Известные на момент подготовки материала 200 случаев заболевания оспой обезьян в ВОЗ назвали «верхушкой айсберга». Её инкубационный период длится от 6 до 16 дней, редко может достигать 21 дня. Затем у человека наступает лихорадочное состояние с высокой – 38,5° и выше – температурой, сильной головной болью, болью в спине и пояснице, мышечной болью и сильной слабостью. Случается и внезапное увеличение лимфоузлов. Через несколько дней на коже (как правило, на лице, ладонях и ступнях) появляются характерные мокрые и крайне болезненные высыпания. На их месте потом образуется корка – примерно на три недели.

В отличие от коронавируса, болезнь передаётся не воздушно-капельным путём, а при тесных контактах. Ну прям при очень тесных. Чтоб вы поняли, насколько: экс-глава отдела по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Дэвид Хейман назвал причиной распространения оспы обезьян массовые гей-оргии в Испании и Бельгии. Но ВОЗ часто валит все на представителей нетрадиционной ориентации.

Минздрав РФ всех успокаивает: в ведомстве заявили, что часть населения РФ иммунна к заболеванию благодаря вакцинации до 1980 года.

По словам главного научного сотрудника Центра им. Гамалеи, д. м. н., профессора Анатолия Альтштейна, оспа обезьян в отдельных случаях может протекать очень тяжело и даже летально, но смертность от неё от 1 до 10%. тогда как при чёрной оспе – 5–50%.

– В России уже разработаны специфические методы диагностики оспы обезьян, – говорит Альтштейн. – Тесты позволяют отличить «обезьяний» вирус от натуральной оспы, несмотря на схожесть их симптомов. Вирус опасен для человека, но не для человечества, потому что не может распространяться в виде эпидемии. При передаче от человека к человеку несколько раз его заразность и патогенность снижаются.

Отметим, что нынешняя вспышка оспы обезьян далеко не первая в мире. Вне Африки она наблюдалась несколько раз с 2003 года, и никакой трагедии не случилось. Думается, это просто ВОЗ пытается поддерживать свою актуальность. Но на всякий случай рекомендуем пока воздержаться от посещения гей-оргий.

Поделиться статьей