Новая пандемия? Случаи заражения человека оспой обезьян зафиксированы в США, Перу, Австралии и Европе

Смертность от него ниже, чем у натуральной оспы. В Африке, где его лечат так себе, летальность 2–4%.

Фото: Global Look Press

Вирус завезли из Африки, где он обитает. Он передаётся как от обезьяны к человеку, так и от человека к человеку. Люди могут заразиться друг от друга воздушно-капельным и контактным путём.

– В отличие от коронавируса, это очень малозаразная инфекция, она не адаптирована к человеческой популяции, – говорит иммунолог Николай Крючков. – Эпидемия теоретически возможна, но маловероятна, учитывая, что страны, в которые она была завезена, применяют все необходимые меры.

Почему именно сейчас оспа обезьян прорвалась из Африки на другие континенты? Вирусолог говорит, что это связано с тем, что люди перестали вакцинироваться от натуральной оспы и стали более восприимчивы к оспе вообще. Вспышки обезьяньей оспы, по его словам, уже были в двухтысячных годах, так что любимая народными конспирологами версия о биооружии отпадает.

В России случаи оспы обезьян пока не зафиксированы. Крючков говорит, что проникновение инфекции в Россию из Европы и США, где работают противоэпидемиологические службы, скорее всего не случится, но из Африки, где нет такого строгого контроля, вероятно.

– С коронавирусом меры предпринимались с большим опозданием, сейчас вспышку оспы можно купировать, – считает иммунолог.

Поделиться статьей