Психиатр Тетюшкин объяснил, почему в некоторых регионах непопулярны антидепрессанты

Это отнюдь не говорит о благоденствии граждан в глубинке

Фото: стоп-кадр YouTube «sergeymeza»

Михаил Тетюшкин

Столичный психиатр Михаил Тетюшкин в комментарии «Говорит Москва» назвал «хорошим показателем» данные системы цифровой маркировки «Честный знак» о популярности антидепрессантов в России. Например, в Москве этими препаратами лечится каждый восьмой человек.

Напомним, что меньше всего таких лекарств покупается в Туве и Чечне. Этот показатель врач наоборот подверг критике:

«Распределение по регионам вполне закономерно с учётом того, что в некоторых регионах, которые я не буду называть, дабы они не оскорбились, любое заявление женщины, что она не хочет одеваться должным образом, или выходить замуж, либо она хочет учиться, расценивается как одержимость шайтаном и лечится чтением некоторой книги, а при неэффективности чтения книги лечится палкой. Ничего удивительно, что в таком регионе антидепрессанты не то что применяться не будут, а даже не рассматриваются»

Из специфических регионов пациенты с депрессией часто приезжают в столицу, травмированные альтернативным лечением, утверждает Михаил Тетюшкин:

«Это говорит о том, что проблема выявляется и с ней пытаются как-то бороться. А если нет вообще ничего, это никак не говорит о богатырском здоровье жителей данного региона»

Теги: #депрессия

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей