Еще больше вакцин: назальная уже доступна, а съедобная – в разработке

Первая в мире вакцина-ряженка – не фейк

Фото: pixabay

Назальная вакцина поступила в гражданский оборот, а учёные в Петербурге изобрели съедобную кисломолочную вакцину.

По словам Александра Гинцбурга, директора Центра имени Гамалеи, разработавшего назальную вакцину, по сути этот спрей, который распрыскивается в нос – та же вторая доза «Спутника V». Назальную вакцину уже привезли в регионы, сейчас решается вопрос с одноразовыми насадками, с помощью которых она будет распыляться в нос.

– Доставили в регионы, видимо, не много. Вопрос с насадками вполне решаемый. По всей видимости она будет использоваться либо для ревакцинации, либо для вакцинации переболевших, – говорит иммунолог Николай Крючков.

Назальная вакцина укрепляет в первую очередь местный иммунитет слизистой носа, для общего иммунитета более эффективна вакцина «классическая», которая вводится в мышцу. По словам иммунолога, назальные вакцины существуют, но широко не применяются, а в плане назальной вакцинации против коронавируса Россия – первопроходец.

Ещё интереснее история со съедобной вакциной, которую разрабатывает Институт экспериментальной медицины в Петербурге. Завотделом молекулярной микробиологии Александр Суворов рассказал «Российской газете», что «вакцину от ковида на основе молочнокислых продуктов, кроме России, разрабатывают ещё в Бельгии и Канаде. Но у наших учёных особый метод… Мы участки генов вируса вставляем в бактериальную хромосому, поэтому получаем стабильные конструкции».

– Вакцина попадает в кишечник и какое-то её количество контактирует с клетками иммунитета слизистой, – объясняет иммунолог Николай Крючков. – Съедобные вакцины в мире разрабатываются, но пока нет ни одной, которая применяется. Недавно узбекские учёные заявляли, что разрабатывают помидоры, которые помогают вырабатывать антитела к ковиду, но потом как-то все заглохло.

По словам иммунолога, со съедобными вакцинами много вопросов: как их дозировать, как контролировать экспрессию антигенов, да и срок годности у них небольшой, у ряженки точно. Между тем непонятно, так уж ли нужен организму местный иммунитет в кишечнике для борьбы с ковидом? Хотя очевидный плюс у этой вакцины есть – её можно просто съесть, употребить заодно с едой.

– Съедобные вакцины – перспективное направление, но больших надежд на него возлагать не стоит, – говорит Крючков.

Поделиться статьей