Чемпионат мира по футболу – 2022 для россиян покажет только один канал

И это будет ни Первый, ни «Россия 1»

Фото: FIFA.com

Оле-оле-оле! Уже в следующее воскресенье, 20 ноября, в Катаре стартует одно из главных спортивных событий на планете – чемпионат мира по футболу. Причем так красиво совпало – он 22-й по счету и проходит в 2022 году. Жаль только, что из-за до сих пор происходящих событий этого года мы его не увидим… А нет, увидим. Но включать придется другие кнопки на пульте – не 1 и 2, как обычно.

Все матчи ЧМ-2022 в России будет транслировать только один федеральный канал – «Матч ТВ», а также другие платные платформы его холдинга. При этом еще в начале осени сообщалось, что игры мундиаля покажут, помимо него, два других телегиганта – Первый канал и «Россия 1». О том, что холдинг ВГТРК, Первый канал и «Матч ТВ» купили у ФИФА права на показ Катара-2022 за 39 миллионов долларов, сообщал РБК. Уточнялось, что три компании должны были заплатить по 13 миллионов зеленых каждая за право показа чемпионата мира, а еще миллион долларов предназначался компании «Телеспорт», выступавшей агентом при оформлении сделки.

Фото: FIFA.com

Однако на днях на официальном сайте «Матч ТВ» появилась новость, что все 64 розыгрыша главного футбольного праздника четырехлетия будут транслироваться на «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга. Это, по информации «РБ Спорт», стало возможно, несмотря на то, что Первый канал уже заплатил свою часть суммы за трансляции. Вполне возможно, то же успела сделать и ВГТРК.

Но, судя по всему, «Газпром-Медиа Холдингу» удалось продавить решение, что все матчи ЧМ-2022 в итоге будут показаны только на каналах «Матч ТВ». Вероятно, «Газпром-Медиа Холдинг» должен теперь компенсировать каналам те суммы, которые Первый и ВГТРК потратили на приобретение прав на трансляции.

«Собеседник», чтобы вы не пропустили ни одной игры, составил полное расписание трансляции этого мундиаля. Совсем скоро оно появится на Sobesednik.com – следите за нашими публикациями.

Поделиться статьей