Полная автаркия: почему новый спортивный закон навсегда отрежет нас от мирового спорта

А такое вполне может произойти в случае, если его примут

Фото: Fotostrana.ru

Депутат Терюшков и сенатор Исаков внесли в Госдуму законопроект об отмене признания международного спортивного арбитража российскими федерациями. Да уж, пришла беда откуда не ждали. Если такой закон примут, он почти наверняка поставит крест на любом нашем участии в любых международных спортивных соревнованиях – независимо от того, будет ли наша страна замешана в допинг-скандалах, или проводить спецоперацию, или еще что.

«Им бы понедельники взять и отменить, вроде не бездельники и могли бы жить». Но отменить люди-дикари, ой, то есть депутат Госдумы Роман Терюшков и сенатор Эдуард Исаков предложили обязанность подчиняться решениям Спортивного арбитражного суда (CAS) для наших спортивных и судебных организаций. Кстати, Терюшкова мы уже хорошо знаем по другим ужасающим заявлениям да-да, это он в июле предлагал приравнивать смену спортивного гражданства к госизмене.

И вот теперь тоже замахнулись высоко. CAS – это международный арбитражный орган, разрешающий любые споры, имеющие отношение к спорту. Инициатором его создания стал сам Хуан Антонио Самаранч, в 1980 году избранный президентом Международного олимпийского комитета. В 1983 году МОК принял решение о создании суда, в 1984 году был утверждён его устав. Спустя ещё десять лет, в 1994-м, CAS отделился от МОК «в целях обеспечения беспристрастности правосудия».

Реформа была оформлена Парижским соглашением, которое подписали МОК, Ассоциация зимних видов спорта, Ассоциация летних видов и Ассоциация национальных олимпийских комитетов. Эти четыре организации стали учредителями суда, а руководящим органом был сделан Международный спортивный арбитражный совет (МСАС).

Ещё девять лет спустя, в 2003-м, большинство спортивных федераций мира одобрило новый Всемирный антидопинговый кодекс WADA, признававший CAS органом, уполномоченным разбирать жалобы на решения по международным допинговым спорам.

И вот ещё 19 лет спустя мы вдруг сами сделали первые два шага (2 ноября законопроект был внесён, а 3 ноября – направлен в профильный комитет Госдумы – по физической культуре и спорту), чтобы абстрагироваться от этой уважаемой организации, чьи решения по спортивным делам признают во всем мире.

А ведь Федеральным законом от 04.03.2022 N 32-ФЗ в Уголовный кодекс РФ была введена статья 284.2 «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц», в народе именуемая как «за призыв к санкциям в отношении РФ».

И вот не эти ли самые санкции мы сами сейчас против себя и вводим? Или это другое?

Фото: Терюшков.рф
Роман Терюшков
Фото: ВКонтакте / Эдуард Исаков
Эдуард Исаков

Конкретно Проект федерального закона «О признании утратившей силу статьи 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» призван, как следует из пояснительной записки к нему,

«устранить примат международных третейских судов и выносимых ими решений над решениями судов судебной системы Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта. <…> Проблема взаимодействия с международными глобальными организациями в связи с проводимой специальной военной операцией – проблема геополитического характера, шире – проблема суверенитета России. Для сферы физической культуры и спорта она является ключевой с точки зрения вектора развития всей отрасли в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе.

Основные международные спортивные институты последовательно на протяжении последних 8 лет реализовывали политику по устранению России как спортивной державы, российских спортсменов из мирового олимпийского движения и мирового спорта. Главной международной спортивной организацией в настоящее время является Международный олимпийский комитет (МОК), который в соответствии с Олимпийской хартией (6-й основополагающий принцип олимпизма) должен обеспечивать отсутствие какой-либо формы дискриминации – расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации…»

Стоп-стоп-стоп. И как эта фраза про «должен обеспечивать отсутствие дискриминации по признаку сексуальной ориентации» проскочила в этом законопроекте с учётом того, что в той же Госдуме в первом чтении принят законопроект, который вводит административную ответственность за пропаганду ЛГБТ среди взрослых тоже? То есть мы позитивно отзываемся (а тут именно положительный контекст) о том, от чего сами же отказываемся? Или это тоже другое? Ладно, читаем дальше.

Фото: Mirtesen.ru
Даже старый-старый суд, вполне возможно, не устоит перед новыми российскими законами

«Миссия МОК состоит в том числе в: принятии мер, направленных на укрепление единства олимпийского движения, защиту его независимости, выполнение и продвижение его политического нейтралитета, а также сохранение автономии спорта; противостоянии любому политическому или коммерческому использованию спорта и спортсменов (статьи 2.5 и 2.6 Олимпийской хартии).

В отношении Олимпийской сборной России, сборных России по отдельным видам спорта, большинства российских спортсменов все вышеперечисленные базовые принципы МОК последовательно не выполняются. <…> Олимпийским комитетом России и большинством общероссийских спортивных федераций решения CAS признаются как окончательные. Таким образом, после соответствующих решений СAS последние годы олимпийские сборные страны и спортсмены из России были лишены права выступать под флагом и гербом России и использовать её гимн.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 г. № 35-СФ «Об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» и во исполнение договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой, Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой от 21 февраля 2022 г. Президентом Российской Федерации было принято решение о проведении специальной военной операции.

После этого практически все сборные команды России и российские спортсмены были полностью лишены права принимать участие в международных соревнованиях, организуемых международными спортивными федерациями и МОК. При обращениях ряда общероссийских федераций в CAS по данным вопросам все решения международных спортивных организаций были оставлены в силе.

На основании вышеизложенного и в целях восстановления спортивного суверенитета Российской Федерации вношу предложение о признании утратившей силу статьи 36.4 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Предлагается вступление в силу законопроекта со дня его официального опубликования в связи с необходимостью оперативного применения вводимых им положений».

Вот так вот. Мы отменим CAS, нас практически точно после этого отменят в МОК, – и это будет даже не советский железный занавес, это будет полная спортивная автаркия*.

А ведь CAS сделал за последние годы нам немало добра, как жаль, что депутат Терюшков и сенатор Исаков его как будто совсем не помнят. Но мы напомним.

Допуск Камилы Валиевой с открытым допинговым делом к личному турниру Олимпийских Игр в Пекине-2022 – раз. Сокращение бана по запрету использования флага и гимна с четырёх до двух лет – два. Удовлетворение апелляции Федерации санного спорта России, когда нашим отстранённым, как и всем, спортсменам-саночникам позволили участвовать в международных стартах (в ТАСС эта новость даже вышла с заголовком «Первая победа спорта над политикой») – три. Наконец, оправдание 28 спортсменов, выступавших в Сочи-2014 и возвращение 9 (!) медалей домашней Зимней Олимпиады, в результате чего мы сохранили первое место в общем медальном зачете, которым так гордились.

А что же будет теперь, без CAS? Да будет, видимо, по мнению законотворцев ещё лучше – и в суды ходить не придётся. Поймали на допинге? Да пусть идут лесом: на территории России ты законный олимпийский чемпион. Как бобслеист Александр Зубков. И плюшки от государства получаешь – такие, как, например, пожизненная олимпийская стипендия (сейчас она составляет 52 тысячи рублей в месяц). Отстранили от соревнований? Не беда: на территории России сборная России по футболу – официальный участник чемпионата мира по футболу в Катаре-2022! А то и победитель – законопроект, вполне возможно, ещё доработают.

*Автаркия (от др.-греч. αὐτάρκεια – самообеспеченность; самодостаточность) – система замкнутого воспроизводства сообщества, с минимальной зависимостью от обмена с внешней средой; экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот.

В современной экономической лексике автаркией обозначают экономику, ориентированную внутрь, на саму себя, на развитие без связей с другими странами. В этом плане автаркия – закрытая экономика, экономика, предполагающая абсолютный суверенитет.

Поделиться статьей