«Мне было бы удобнее»: российская биатлонистка объяснила, почему решила выступать за Финляндию

Спортсменка уверена, что ничего предосудительного в её поступке нет, и надеется на понимание болельщиков

Фото: Biathlonrus.com

Талантливая биатлонистка побежала по финским дорожкам? Шума больше, чем от точных выстрелов по биатлонным мишеням, наделала новость о том, что старшая дочь нашей прославленной спортсменки Анфисы Резцовой (она, напомним, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам), 33-летняя биатлонистка Дарья Виролайнен, переходит в сборную Финляндии. Российские поклонники этого вида спорта тут же заклеймили ее предательницей.

«Собеседник» связался и с Дарьей, и с Анфисой, чтобы прояснить ситуацию.

Фото: Biathlonrus.com
Дарья Виролайнен

Отметим, что Дарья Виролайнен, чьи лучшие достижения – бронза чемпионата Европы по биатлону 2014 года в гонке преследования и победа на Универсиаде 2011 года в индивидуальной гонке, последние два года не выступала вовсе, а последняя её гонка на Кубке мира случилась ещё в 2018-м. Биатлонистка занималась семьёй. В 2007 году она вышла замуж за бывшего сервисмена сборной России, а ныне белорусского лыжника Романа Виролайнена, чью фамилию и взяла себе, и родила ему троих сыновей. В нашей команде после столь длительного декрета спортсменку в её 33 года уже никто особо и не ждали, а товарищи и вовсе допускали, что она завершила карьеру – не официально, так фактически.

И тут такое: этой осенью Виролайнен финишировала второй в индивидуальной гонке на чемпионате Финляндии, после чего её персональный тренер Леонид Мякишев допустил смену спортивного гражданства, заявив, что, проживая там много лет, она давно является финской гражданкой и что выступать на Родине она «сейчас не сможет физически».

Признание сильно отозвалось в России: возмущались не только фанаты, но даже далёкие от лыжни депутаты Госдумы. Удивилась и сама серебряный призёр гонки, до которой дозвонилось наше издание.

– Да, я семьёй живу в Финляндии, в небольшом городе под Хельсинки, уже более шести лет, – начала Дарья. – Выступаю за местный клуб, но бежала за него пока лишь один раз. Больше возможности не было, ведь мамой в третий раз я стала всего семь месяцев назад и ещё кормлю грудью. Захотелось выйти на старт, чтобы отвлечься от рутины декретов, вспомнить ощущения соперничества, азарта, результата. И, конечно, я была крайне поражена тем, как в России восприняли это моё выступление!

Фото: Biathlonrus.com
Дашенька – не предательница! И позор тем, кто клеймит её позором ни за что! Да, сейчас она выступает за Финляндию. Но потом – я это точно знаю – будет защищать на международных стартах России – когда Россию к ним вновь допустят. Она не делает никому ничего плохого, никого и ничего не предавала, оставьте её в покое!
- Анфиса Резцова, мама Дарьи, трехкратная олимпийская чемпионка

– Да уж. А дальше планируете участвовать в каких-либо соревнованиях, может, даже есть цель отобраться на чемпионат мира или Олимпиаду-2026?

– Нет, нет, таких глобальных планов у меня не было. Да и как можно на что-то подобное всерьёз нацеливаться, когда на руках трое деток, один из которых – грудной! Но в целом вернуться в спорт мне бы хотелось. Посмотрим, что из этого получится.

– Так а спортивное гражданство будете менять для возвращения в большой спорт? С российским вам международные соревнования вряд ли светят в обозримом будущем…

– Этот вопрос я для себя ещё не решила и даже не начинала решать. Пока ещё и экипировкой не обзавелась – её тут, кстати, нужно покупать за свой счёт, здесь нет такого мощного государственного финансирования, как у российских сборников. Однако, несмотря на это, выступать за Финляндию мне было бы удобнее, поскольку в этой стране живу и я, и муж, и дети. Старший ребёнок ходит в местную школу, младший – в местный детский садик. Отрывать их от привычной среды было бы тяжело и не совсем разумно. Детки говорят на финском – это их родной язык… Само собой, я не забываю Россию, приезжаю сюда, навещаю маму, но опять же, повторюсь, делать это часто нет никакой возможности по самым объективным причинам. И да, у меня есть финское гражданство – паспорт я получила год назад, но и российское осталось. Законы обоих государств этого не запрещают.

Теги: #биатлон

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей