Алексей Ягудин назвал критерий оценки правильности ухода Трусовой от Тутберидзе

По нему же можно оценить верность перехода фигуристки к Светлане Соколовской.

Фото: Global Look Press

Олимпийский чемпион по фигурному катанию прокомментировал «Собеседнику» решение «королевы квадов», серебряного призёра Олимпиады в Пекине-2022 Александры Трусовой покинуть тренерский штаб Этери Тутберидзе и начать заниматься у Светланы Соколовской, у которой тренируется и олимпийский чемпион в командных соревнованиях Марк Кондратюк, с которым фигуристка состоит в отношениях.

– Да перешла и перешла, что тут такого-то, чтобы это так бурно обсуждалось, – сказал «Собеседнику» Алексей Ягудин. – Спортсмены переходили от наставника к наставнику раньше, переходят теперь и будут переходить всегда. Понятие не имею, почему Саша так решила и тем более не вправе как-либо оценивать это ее решение. Но правильность ее перехода покажут результаты на предстоящих соревнованиях. Такой вот критерий оценки.

Фото: Global Look Press

Отметим, что сам Ягудин в свое время после неудачной для него Олимпиады в Нагано-1998, где он показал лишь пятый результат, перешел от своего тренера Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой. На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 2002 года фигурист выиграл золото.

Для Трусовой же это стал второй уход от Тутберидзе. В мае 2020 она покинула её тренерский штаб и начала работать с Евгением Плющенко. В мае 2021-го покинула его и вернулась к Этери Георгиевне.

По нашим данным, новый ее переход, из отделения «Хрустальный» школы «Самбо-70» в ЦСКА документально будет оформлен весной 2023 года, но фактически уже состоялся сразу после контрольных прокатов нашей сборной.

Поделиться статьей