Депутат Терюшков и министр спорта сцепились из-за Дарьи Касаткиной

Теннисистка по приказу министерства получила звание «Заслуженный мастер спорта». Это тут же возмутило госдумовца

Фото: Личный архив Дарьи Касаткиной

«За пропаганду ЛГБТ на территории России (запрещено среди несовершеннолетних – Ред.); за призывы к юниорам России менять спортивное гражданство на другие страны; за выступление без национальных символов России под соусом невиноватых прогрессивных русских; за поддержку осуждения СВО и разбитые мечты граждан мира присвоить патриоту с нейтральным статусом Касаткиной заслуженного мастера спорта России. Вот так государственная политика в сфере физической культуры и спорта у нас! С учетом национальных интересов Запада», – эмоционально отреагировал депутат от «Единой России» Роман Терюшков на новость в своём телеграм-канале.

По мнению депутата, «после новости о начале развития на общероссийском уровне такого вида спорта как pole dance (эротический или эстрадный танец на шесте – Авт.), введения новых абсурдных определений «фиджитал» (интегрированные коммуникации на стыке цифрового и физического пространств, обеспечивающие потребителю новый опыт, объединение физических объектов и виртуальных – Ред.), приказа Минспорта о выдающихся достижениях и особых заслугах Касаткиной перед Российской Федерацией, складывается впечатление, что ведомство готовится к самоликвидации».

«Собеседнику» удалось узнать у осведомленных источников, что почётное звание Касаткиной присвоили за победу в Кубке Билли Джин Кинг (бывшем Кубке Федерации) в прошлом году. В теннисе этот турнир считается неофициальным чемпионатом мира. А положение о присвоении звания ЗМС гласит, что на него могут претендовать члены команд, занявших первое место на ЧМ в олимпийских видах спорта. Однако у единоросса есть претензии к присвоителям: он не считает Кубок Билли Джин Кинг чемпионатом мира.

Член Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту утверждает, что это «коммерческий международный турнир» (который, к тому же «носит имя американской теннисистки»). Судя по его посту в телеграм-канале, заключение насчёт коммерции он сделал в виду того, что на турнире разыгрывались призовые! Игроки сборной на всех получили 1,2 млн долларов, Федерация тенниса России – 650 тысяч.

Исходя из этого, он пишет:

«Непонятны критерии, которые были учтены для получения ЗМС Касаткиной. Кроме того, в теннисе ЗМС дали всем чемпионам совершенно коммерческих турниров «Большого шлема» в одиночке, паре и миксте. Видимо, это и есть хорошо отстроенная политика теннисного лобби в России времён Ельцина, разогреваемая поддержкой Госдепа голосами Кафельникова, Хачанова, Рублёва и самой Касаткиной».
Фото: Личный архив Дарьи Касаткиной

На гневной отповеди в соцсети депутат решил не останавливаться. Чуть погодя, он заявил, что будет добиваться лишения Дарьи звания и даже обратится в прокуратуру.

«С учётом того, что не понятны критерии, которые были учтены для получения ЗМС Касаткиной, а факт присвоения почётного спортивного звания политическому оппоненту России имеется, представляется правильным вмешательство органов прокуратуры и проведения проверки на предмет соответствия данного решения нормативно-правовым документам», – выдал он в очередном посте.

Министерство спорта никак не отреагировало на эти выпады. Возможно, потому, что уже устали отвечать возмущённому по всякому поводу Терюшкову. В августе, Роман Игоревич уже нападал на Касаткину за её признание в нетрадиционной сексуальной ориентации и за её призыв к товарищам менять спортивное гражданство, и уже тогда чиновники из министерства защищали Дарью.

«Касаткина и Медведев международной аудиторией воспринимаются как представители России. Они добиваются успехов. Все сообщество допускает возможность их участия и награждает – это свидетельство того, что мир не однополярный. Профессиональная точка зрения превалирует, как бы их ни оценивали отдельные граждане нашей страны. Мы сами не должны политизировать спорт, если мы требуем этого же от мирового сообщества», – отвечал ему тогда сам министр Олег Матыцин.

Сейчас же ему, похоже, и вовсе не о чем волноваться: в последнем министерском приказе «Об утверждении положения о присвоении почётных спортивных званий» не прописаны основания для их лишения – только критерии для отказа в присвоении.

Сама Дарья ответила депутату просто:

«Ха-ха-ха. Просто у тебя значка [ЗМС] нет, вот и бесишься».

Правда, вряд ли он этот ответ увидит, ведь опубликован он теннисисткой в одной признанной в России экстремистской и запрещённой соцсети. Не думаем, что Роман Терюшков её может читать.

Поделиться статьей