Отъезжающие и не вернувшиеся: кого из спортсменов призвали, а кто уехал сам

У спортсменов в эти дни всё, как у людей: одних мобилизуют, другие спешно покидают страну, не объясняя причин

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Так, повестки получили сразу несколько знаменитых футболистов, хоккеистов, фигуристов. А улетела из России не кто-нибудь, а одна из самых титулованных синхронисток в истории и по совместительству крупнейший спортивный чиновник – Анастасия Давыдова, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР).

Эту должность 39-летняя спортсменка занимала с 29 мая 2014 года. Помимо этого, она 13-кратная чемпионка мира и 7-кратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России (2000) и заслуженный тренер России (2020). Государство удостаивало Давыдову и других почётных наградами – например, почётной грамотой Президента России и тремя орденами – Дружбы, Почёта и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Также на Играх-2012 в Лондоне Анастасии, которая на тот момент уставила рекорд по числу высших титулов в своём виде спорта, доверили нести знамя нашей сборной на церемонии закрытия, а в преддверии домашней Олимпиады-2014 в Сочи Давыдова стала первым (!) факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня. И вот так новость – уехала.

Причём, не сделав никакого заявления – ни в соцсетях, ни внутри своей организации, перед своими. Да что там заявление – другие спортивные функционеры, и непосредственно из ОКР, и с кем она близко общалась (и даже бывшие подруги по команде), оказывается, и вовсе были не в курсе отъезда. Или точнее говорить, эмиграции?

– Мы все пребываем в состоянии шока от этой новости, – недоумевает в разговоре с «Собеседником» трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Алла Шишкина. – Сами узнали об этом из ленты информагентств – для нас это полная неожиданность. Для меня, по крайней мере, точно. Но не думаю, что кто-то из девочек был в курсе. А если и владеют какой-то информацией, ничего не расскажут публично. Так что теперь, видимо, придётся пождать, когда Настя сама объявит о причинах своего решения. Если объявит, конечно.

– Федерация синхронного плавания России общалась с Анастасией Давыдовой – она намерена подать заявление о выходе из президиума, – призналась вице-президент федерации и главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская, которая и привела синхронистку ко всем её победам. – Но лично я с ней в последние дни не общалась. Мне об этом сообщили. Других подробностей у меня нет.

– Ничего не могу сказать, – недоумевает глава ОКР Станислав Поздняков. – Во-первых, я достаточно давно Давыдову не видел – и каких-либо документов она нам не предоставляла, телефонных звонков от неё тоже не поступало. Поэтому и я в данном случае обо всем узнаю из СМИ. Отмечу, что люди из нашего комитета наработали такой опыт за последние годы, что руководители любого уровня могут заместить другого без каких-либо проблем или потерь.

До сих пор молчит и сама героиня этой истории. Один из её мобильных выключен, второй вне зоны действия сети, на третий – его она получила в ОКР – Давыдова, судя по всему, поставила блокировку входящий звонков. Однако WhatsApp на нем пока ещё активен. И у Анастасии, как и во все годы работы под знаменем Олимпийского комитета России, по-прежнему стоит статус «Россия, вперёд!» – и три триколора. Так что, может, ещё вернётся?

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»
Анастасия Давыдова всегда была в центре всех важных событий страны

А в это время…

Пятеро сотрудников Российского футбольного союза (РФС) не вернулись на Родину после окончания товарищеского матча против команды Кыргызстана, который состоялся в Бишкеке 24 сентября (наши, напомним, обыграли киргизов со счётом 1:2).

Отказавшиеся возвращаться работники административного штаба спустя какое-то время после раздувшегося скандала пояснили, что просто решили присоединить к командировке отпуск, сэкономив таким образом на авиаперелёте до Киргизии. И добавили, что в ближайшее время снова вернутся к работе.

Но вот в самом РФС такую версию не подтвердили, отказавшись комментировать ситуацию.

Аты-баты, шли спортсмены, или Не виноватый я, она сама пришла

«Быстрее, выше, сильнее» – с девизом французского священника Анри Дидона наши спортсмены отправляются нынче не на Олимпийские игры, а в военкомат. Повестки получили уже многие, в том числе и заслуженные, и кто числится в своих сборных прямо сейчас. И не просто числится, а ещё буквально вчера выступал на внутренних стартах.

Один из первых получил «письмо счастья» от военкома 32-летний кикбоксер и боец смешанных единоборств Владимир Минеев.

Фото: ВКонтакте / Владимир Минеев
Владимир Минеев

– Бегать не собираюсь, – не раздумывая, прокомментировал «Собеседнику» чемпион Европы, мира и по версиям разных организаций. – Беру повестку и иду в военкомат, а там – как решит Родина. Я десантник, попадаю под первую категорию и по возрасту, и потому, что после «срочки» также служил по контракту.

В число тех, кого хочет призвать Родина, попал и 37-летний футболист Динияр Билялетдинов – бронзовый призёр самого успешного для наших Евро-2008.

Фото: ВКонтакте / Футбол России | РПЛ
Динияр Билялетдинов

– Фамилию в повестке написали с ошибкой – Булалетдинов, – поделился подробностями отец полузащитника Ринат Билялетдинов. – И как место работы указали ФК «Спартак» (Москва), хотя сын не играет там с 2015 года. Сейчас он выступает за команду Медиалиги «Наши парни». Наверное, напутали что-то. Сын не служил. Он проходил воинскую службу, но она была специфической, со спортивным уклоном, и было это 19 лет назад. В любом случае, к повестке он подошёл со всей серьёзностью и в назначенное в ней время ожидал своей очереди в военкомате. Там все прошло быстро. Сверили данные, обновили записи в документах. Больше вопросов к нему не было, его отпустили домой.

После этих и других случаев решили, наконец, высказаться спортивные чиновники.

– Все спортсмены спрашивают у меня одно и тоже: «Будут ли призываться спортсмены?» – устало говорит председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. – Сейчас при Министерстве спорта создан оперативный мобилизационный штаб, который в ежедневном режиме с Министерством обороны, с правительством и спортивными федерациями решают именно эти вопросы. Поэтому сейчас говорить о том, будут призываться спортсмены или нет, рано. Пусть показывают красивую игру – а все остальное в ближайшее время мы услышим от руководства штаба и Минспорта.

– По моей информации, Минспорт подавал списки бронирования спортсменов, но это касается членов национальных сборных и спортсменов, которые показывали высокие результаты на прошедших чемпионатах, – добавил депутат Госдумы от «Единой России» и член наблюдательного совета ФК «Химки» Роман Терюшков. – Другой информации нет. Закон един для всех. Если будут повестки, будем отдавать долг Родине – ничего страшного.

И действительно, источники, близкие к Министерству спорта, сообщили, что там спустя полторы недели после указа о частичной мобилизации стали собирать списки российских спортсменов и тренеров для формирования реестра лиц, не подлежащих мобилизации. И оправдали это примерно так: «Спортсмены должны думать о тренировках и готовиться, а не о том, вызовут их в военкомат или нет».

Однако сразу же за этим инсайдом пришёл иной: Министерство спорта России может быть упразднено в течение нескольких ближайших месяцев. Об этом одному известному новостному Telegram-каналу якобы рассказали в руководстве одной из общероссийских спортивных федераций: «Скорее всего, министерство понизят в статусе до федерального агентства (как уже было до 2012 года – Ред.), а часть функций будет передана другим ведомствам. Например, задачи по воспитанию детей и подростков уйдут в Министерство просвещения, а развитие спорта высших достижений ляжет на плечи регионов, к которым приписаны отдельные команды и профессиональные спортсмены».

Напомним, ранее Правительство России уже лишило Минспорта функций, связанных со строительством – их передали в Минстрой. Так что все может быть. Как, впрочем, и в целом в нашей жизни в это время.

Кто ещё из именитых спортсменов получил повестки

  1. Макар Игнатов, 22 года, фигурист. Обладатель Кубка России, первый одиночник из России, исполнивший четыре четверных прыжка в одной программе.
  2. Дмитрий Алиев, 23 года, фигурист. Чемпион мира и России.
  3. Никита Алексеев, 30 лет, волейболист. Чемпион России, победитель Лиги чемпионов, двукратный обладатель Кубка и Суперкубка России.
  4. Иван Максимов, 49 лет, игрок в хоккей с мячом. Четырехкратный чемпион мира, 8-кратный чемпион России, 8-кратный обладатель Кубка России, двукратный обладатель Суперкубка России, 3-кратный обладатель Кубка мира, 4-кратный обладатель Кубка европейских чемпионатов. Главный тренер хоккейного клуба «Ак Барс – Динамо» (Казань). Муж известной телеведущей Ольги Кокорекиной, многодетный отец.
Поделиться статьей