Тайно уехавшая из страны Анастасия Давыдова оставила послание россиянам

В нём пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию и генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) как будто даёт надежду, что может вернуться

Фото: Global Look Press

39-летняя спортсменка, одна из самых титулованных синхронисток в истории, обласканная многими государственными наградами, которой доверяли самые почетные миссии (например, нести знамя России на закрытии Олимпиады в Лондоне-2012 или стать первым факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня в преддверии домашних Игр в Сочи-2014) внезапно уехала из страны, не сделав никакого заявления – ни в соцсетях, ни внутри своей организации, перед своими.

Да что там заявление – другие спортивные функционеры, и непосредственно из ОКР, и с кем она близко общалась (и даже бывшие подруги по команде), оказывается, и вовсе были не в курсе отъезда. Или точнее говорить, эмиграции?

Фото: Стоп-кадр / канал "Спорт 1"
Фото: Стоп-кадр / Первый канал

В эти дни все ведущие СМИ пытались взять у Анастасии Давыдовой хоть какой-то комментарий по поводу спешного и тайного отъезда, но безуспешно. Однако «Собеседнику» во время этих попыток удалось узнать кое-что интересное.

Один из мобильных генсека ОКР выключен, второй вне зоны действия сети, на третий – его она получила одновременно с высокой должностью – Давыдова, судя по всему, поставила блокировку входящий звонков. Однако WhatsApp на нем пока еще активен. И у Анастасии, как и во все годы работы под знаменем Олимпийского комитета России, по-прежнему стоит статус: «Россия, вперед!» – и три триколора. Так что, может, еще вернется?

Фото: Скриншот / Елена Мильчановска

О том, как отреагировали на отъезд Анастасии Давыдовой глава Олимпийского комитета России, вице-президент федерации и по совместительству главный тренер сборной России по синхронному плаванию, которая и привела беглянку ко всем ее победам, а также ее бывшие подруги по команде, и кто еще, возможно, убежал из России, читайте в ближайшем выпуске «Собеседника», который выйдет в печать во вторник, 4 октября 2022 года, и скоро – на сайте Sobesednik.com.

Кроме того, из нашей постоянной рубрики «Мир спорта» вы узнаете, кто из спортсменов получил повестки в военкомат в рамках объявленной частичной мобилизации, что они с ними будут делать, и бонус – супер-инсайт о скором возможном расформировании Министерства спорта РФ.

Поделиться статьей