«Играй как Педриньо»: Василий Уткин высмеял «Локомотив» за смену имени игрока

Руководство клуба запретило бразильскому футболисту играть под своим именем

Фото: Стоп-кадры «Спорт-Экспресс», «Василий Уткин»

Педриньо Габриэл, Василий Уткин

Футбольный клуб «Локомотив», заполучивший в свой состав бразильца Педриньо Габриэл, не дал спортсмену выйти на первый матч в футболке со своим именем. На красно-зелёную футболку иностранца нанесли имя «Педро Габриэл».

В разговоре со «Спорт-Экспресс» Педриньо рассказал, что хотел работать под своим именем, но в команде настояли: в России это слишком созвучно с оскорбительной номинацией гея.

Футбольный комментатор Василий Уткин в своём YouTube-канале назвал такой поступок «Локомотива» позорным:

«Есть немало футболистов с этим именем, которые стали очень заметными персонажами. В частности, в Южной Америке и Португалии. <...> Это, конечно, позор какой-то, трэш. Что в этом такого особенного? Мало ли в мире Педриний, мало ли в Бразилии Педро. Мне вспоминается история, как в донецком «Шахтёре» играл парень по имени Гай. Безобидное слово. На украинском это означает «лес». На Лиге Чемпионов ему написали «Gay», ровно как это слышится. Никого это не смутило в Европе, но возмутило в Донецке. И после этого транслитерацию на английский поменяли».

Дальше Уткин продолжил рассуждать на тему со ссылкой на современное российское законотворчество:

«Мне тоже не нравится эта “педриньевая” история. От неё за версту несёт лицемерием. Но вы отдаёте себе отчёт, что мы живём не где-то в пространстве, а конкретно в России и сейчас. У нас скоро вступит в силу новая редакция закона о запрете пропаганды ЛГБТ, свят-свят-свят. Вы понимаете, в какую историю может попасть “Локомотив», если какие-то молодые люди проникнутся Педриньо. И захотят быть как Педриньо. И как это будет звучать: “Играй как Педриньо”? Опасения соответствуют духу времени»,— иронизирует Уткин.

Возмутила ситуация и обозревателя портала Sports.ru Глеба Чернявского: 

«Неужели в 2022 году люди настолько пещерно думают про все вокруг, что готовы замалчивать любимое имя своей новой звезды? Интересно: боссы «Локо» думают так сами или это уже повсеместная самоцензура? Необъяснимо. Но такого в 2022 году происходить просто не должно».

Также Чернявский напомнил про других звёзд спорта, чьи имена раньше не требовали ренейминга:

«Играли же у нас Мариуш Йоп? Лукас Пусинери? Захари Сираков? Руслан Нахушев? Баба Адаму? Жо? Тренировал Дик Адвокат?»

Удивился глупости сложившейся ситуации и спортивный журналист Дмитрий Губерниев. И, к слову, ситуацию прокомментировал один из главных гееборцев России, депутат-единоросс Милонов. Более того, он предложил Губерниеву самому называть себя Педриньо:

«Может, Губерниеву предложить самому себя называть Педриньо? В знак солидарности, например. Поменять имя на время: Губерниев Педриньо. Можем так его называть, если хочет, чтобы он тем самым поддержал этого игрока», — возмутился депутат, который одобрил подобную смену имени для футболиста:

«Думаю, там есть некие корпоративные правила, которые, видимо, диктуют некоторые условия, что прозвища и всякие разные дискредитирующие имена не надо использовать. Не могу сказать, что знаю много фанатов "Локомотива", но они есть, это достойный клуб. Поэтому не надо, чтобы у них был Педриньо. Пусть в России он называет себя как-то по-другому».
Поделиться статьей