«Они уже не «наши»: стало известно, как на турнирах представляют Team Spirit

Это даёт российским киберспортсменам возможность оставаться в системе международных соревнований

Фото: ВКонтакте / Team Spirit

Наши киберспортсмены Team Spirit победили в гранд-финале международного турнира по Dota 2 PGL Arlington Major 2022. В чем секрет их успеха, «Собеседник» расспросил директора Ассоциации развития киберспорта Павла Голубева.

– Как ребята нашли мотивацию после победы в 2021-м в The International 10, крупнейшем международном турнире по Dota 2, получив рекордный на данный момент выигрыш в киберспорте – более 18 миллионов долларов, участвовать в играх с меньшим вознаграждением за первое место – 200 тысяч долларов?

– Это соревнование формата Мэйджор. За него участники получают большое количество очков, которые накапливаются и за которые в конце сезона можно получить прямое приглашение на чемпионат мира. Оно даётся всего 12 командам в 2022 году.

– Чем наши ребята отличаются от других игроков?

– Технически, они уже не «наши». Valve (разработчик игры) обозначает их как «команда из Восточной Европы», Liquipedia (авторитетный портал по Dota 2) – как российско-сербскую команду. Но это просто ремарка: все всё понимают, почему так происходит, и болеют за ребят в любом случае. 

Фото: ВКонтакте / Team Spirit
Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших успехов!

– Перебравшись в Белград, как ребята сами себя позиционируют?

– Сама организация Team Spirit, в которую входит звёздный состав по Dota 2, называет себя «международной». Это даёт ей возможность оставаться в системе международных соревнований. В отличие от другой популярной российской организации – Virtus.Pro, которые не сменили локацию головного офиса по ряду обстоятельств и чья команда по Dota 2 вынуждена выступать под другим тегом – Outsiders.

– А почему представляют не по гражданству? Вон первая ракетка мира Даниил Медведев живёт в Монте-Карло, но во всех протоколах числится как россиянин. Почему в киберспорте по-другому?

– В киберспорте все популярные чемпионаты организуются правообладателем игры. И на нем выступают конкретные команды, а не страны. И из какой они страны – вообще было не важно до недавнего времени. Например, те же Team Spirit, в составе которых три игрока из России (Ярослав Miposhka Найденов, Александр TorontoTokyo Хертек, Магомед Collapse Халилов) и два гражданина Украины (Илья Yatoro Мулярчук, Мирослав Mira Колпаков) раньше была российской.

– Чем же игроки Team Spirit лучше других?

– Для многих киберспорт – это просто кликать по клавишам. На самом деле, это комплексная работа: личный навык, коммуникация, занятия с психологом, физические нагрузки, куча аналитики, медийка и так далее. И после увиденного на Мэйджоре уже можно точно сказать, что ребята действительно профессиональные киберспортсмены, которые способны держать уровень, а не просто выигрывать на кураже.

– Объясните по-простому. Вот я в детстве играла на компьютере в «Принца Персии». Насколько кибер-игры сложнее?

– Это как кататься на трёхколёсном велосипеде и гонять на болиде «Формулы 1».

Поделиться статьей