Командовали «Ату его!» Сергей Селин прокомментировал переход Артёма Дзюбы в турецкий клуб

Актёру очень горько от того, что талантливого футболиста затравили на родине

Фото: ВКонтакте / Артем Дзюба

33-летний нападающий сборной России по футболу Артем Дзюба после окончания контракта с питерским «Зенитом» перешёл в «Адана Демирспор», что в турецком городе Адана. Пока на год с возможностью продления ещё на один. Зарплата за сезон – 1,5 млн евро (и ещё до 300 тыс. бонусы), причём, что сейчас немаловажно, в валюте.

Четырёхкратного чемпиона России, трёхкратного обладателя Кубка России и четырёхкратного обладателя Суперкубка России «сватали» в Турцию уже давно. Чуть ли не каждое трансферное окно появлялись слухи о его переходе то в «Галатасарай», то в «Фенербахче», то ещё куда-то. На берегу турецком он суперзвезда, несмотря на солидный для футболиста возраст, ведь там ценят тех, кто даёт результат здесь и сейчас. А вот в Санкт-Петербурге его боготворить давно перестали, новый договор не предложили.

Фото: ВКонтакте / Артем Дзюба
Еще в мае Артем Дзюба (в центре) ковал спортивную славу "Зенита": помог клубу, за который играл семь лет, в четвертый раз стать чемпионом России

В не имеющий значимых достижений клуб россиянина взяли на замену 32-летнему итальянцу Марио Балотелли, от диких скандалов с которым (он то свой дом поджигал, то дротики в младших товарищей кидал) все устали. Но едет Дзюба вовсе не на курорт. Адана – один из самых криминальных городов Турции. В некоторых путеводителях даже есть рекомендации, какие его районы лучше не посещать.

Но захочет ли Артём возвращаться даже оттуда на Родину, которая больше не выказывает ему любви?

Фото: ВКонтакте / Артем Дзюба
Футболист уже подружился с новыми одноклубниками

– Я как узнал о переходе, сразу подумал: нет, он больше не вернётся, – признался «Собеседнику» актёр и по совместительству ярый болельщик «Зенита» Сергей Селин. – А теперь немного переварил информацию, и у меня внутри появилась надежда, что вернётся. Многое тут будет зависеть от того, сколько голов он станет забивать в Турции и какие условия ему за это посулят турки. Да и что ему делать в России – будут ли у сборной игры, будут ли его на них вызывать? В общем, все гадают, потеряли мы его или нет, и это классно – интрига! Ой, а для никому не известной «Аданы Демирспор» какой пиар! Ведь после любого матча, независимо от результата, больше всего обсуждают Дзюбу.

А я вспоминаю, как Артёмка у нас в Питере играл с Халком, как бразилец ему навешивал, а тот непременно забивал с его передачи. Славное было время! Так горько, что такого талантливого парня (ведь он же ещё лучший бомбардир в истории чемпионатов России и наряду с Александром Кержаковым – лучший бомбардир в истории сборной России по футболу) затравили на Родине. Командовали: «Ату его!» Он что, кому-то сделал что-то недоброе?

Ну это видео его интимное – это же не зло, а просто дурачество, ребячество, если хотите, хулиганство. Он же по духу пацан ещё, незрелый! Он же такой нестандартный, харизматичный, напористый, иногда, как легендарный Сергей Юран, нервничал, но всегда бился. Фанаты, требуя с Дзюбы тройную ответственность, за каждый шаг по полю и в жизни, перегнули палку. Ну, будем теперь болеть за него и за его ровесника и бывшего одноклубника, украинца Ярослава Ракицкго, в «Адане», специально смотреть их Суперлигу.

А Артёмочка пусть смотрит на досуге замечательные турецкие сериалы, тот же «Великолепный век», в оригинале и учит язык. Я только что вернулся из Стамбула, турецкий – довольно сложный, но даже я какие-то фразы освоил, а уж женщины наши на нём там говорят только так.

Поделиться статьей