Одному – хорошо, а другому – скука: особенности смены переходных состояний Карлсена и Роналду

Самый популярный футболист современности готов сменить клуб только чтобы побить рекорд Месси, а сильнейший в истории шахматист «потерял интерес» к своим же достижениям

Фото: Global Look Press

Мангус Карлсен и Криштиану Роналду

Нет мотивации

Всего второй раз за всё время битв за шахматную корону чемпион мира отказался защищать титул. Экстравагантному примеру американца Бобби Фишера (в результате чего в 1975-м короновали нашего Анатолия Карпова) последовал норвежец Магнус Карлсен, который думал-думал да и решил, что не сядет за стол с нашим Яном Непомнящим.  

Норвежец – самый сильный шахматист за всю историю подсчётов этой «силы». Ещё в январе 2013-го он стал обладателем самого высокого на тот момент рейтинга Эло за всю историю его существования – 2861, на 10 пунктов побив рекорд, удерживаемый Гарри Каспаровым в течение 13 лет! В мае 2014 года Магнус достиг абсолютного пика рейтинга – 2882, повторив свой же рекорд в августе 2019 года. У него и сегодня самая высокая позиция среди всех действующих гроссмейстеров – 2864. 

А ещё Карлсен – самый молодой шахматист, возглавивший официальный рейтинг ФИДЕ (в возрасте 19 лет), чемпион мира не только в классике, но и в рапиде, блице, обладатель пяти «Шахматных Оскаров», а ещё он – один из «100 самых влиятельных людей в мире», по версии журнала Time.

Фото: Global Look Press

Казалось бы, зачем одному из величайших шахматистов в истории в свои-то 31 вот так ни с того ни с сего бросать все и уходить в никуда? «Нет мотивации» – так объяснил своё решение сам «шахматный король». Добавив при этом, что он не завершает карьеру, а будет участвовать в других турнирах с бо́льшими призовыми «как с личным присутствием, так и онлайн». То есть, иными словами, будет зарабатывать деньги – тут с мотивацией, очевидно, полный порядок.

«Заклятые друзья»

Другое дело – Криштиану Роналду. Португальский нападающий и в 37 лет, что вообще-то считается уже солидным возрастом для форварда, все грезит о новых строчках в биографии. Мало ему того, что он является не только самым популярным футболистом, но и спортсменом, да и просто человеком на планете – в популярной соцсети (признанной в РФ экстремистской) у него запредельные 471 миллион фолловеров! Лучший бомбардир в истории футбола, обладатель пяти «Золотых мячей» и двух рекордов по суммам, заплаченным за его трансфер, первый в истории, кому удалось выиграть и английскую Премьер-лигу, и испанскую Примеру, и итальянскую Серию А, чемпион Европы. Так же, как и Карлсен, включён в список «100 самых...» И каких профессиональных рекордов ему может не хватать для полного счастья? 

Но вот же напасть: есть ещё одна непокорённая вершина. Говорят, что Роналду хочет уйти из «Манчестер Юнайтед» из-за желания опередить своего «заклятого товарища» Лионеля Месси по голам в Лиге чемпионов УЕФА. Но не по общему количеству забитых в этом турнире мячей – тут он уже опередил, 140 против 125. Криштиану намерен стать конкретно лучшим голеадором групповых этапов. 

По информации авторитетных спортивных изданий недружественного Запада, «стремление превосходить аргентинца является для португальца главным мотивирующим фактором в его попытках сменить клуб». Сейчас у Лионеля на уровне групповой стадии ЛЧ на три мяча больше, чем у Криштиану (76 против 73). 

Фото: Global Look Press

Обойти Флойда!

Напомним, Криш (как его любя зовут болельщики) вернулся в английский «МЮ» прошлой осенью. В сезоне 2021/22 уже успел провести в составе команды 39 матчей, забил 24 мяча и отдал 3 результативные передачи. И нет бы радоваться и улучшать такой неплохой результат, а он тем не менее во время послематчевых интервью не раз заявлял, что приоритетными для него являются титулы, но с такой «невыдающейся игрой партнёров» у него есть сомнения в том, что одноклубники готовы «помочь ему их завоевать». 

Кроме того, не забывает Рон (ещё одно уменьшительно-ласкательное прозвище от фанатов) и о том, что, заработав с 2010 по 2019 год, по оценкам журнала Forbes, почти миллиард (!) долларов, он занял лишь второе место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов десятилетия, уступив американскому боксёру Флойду Мейвезеру-младшему. А значит, и в денежном плане ещё есть куда стремиться. 

Поделиться статьей