Нокаутировала взглядом. Что делала Алина Загитова на суперфинале турнира по профессиональному боксу

Обладательница всех возможных титулов в фигурном катании пробует себя в боксе и уже делает успехи

Фото: Личный архив Алины Загитовой

Они были ещё слишком разгорячёнными и уже очень потными. Они пытались вновь дышать ровно и спокойно, но пока не получалось. Видно было и непрофессионалу, что каждому из них крепко досталось. Но на мой вопрос «Как вы себя чувствуете?» они все отвечали одно: «Ничего, хорошо, нормально, всё в порядке». Все, кроме одного, который глядя на нашу самую титулованную фигуристку, отправился в раздевалку досрочно.

Фото: Руслан Колесников

В минувшие выходные в Москве состоялся суперфинал турнира по профессиональному боксу «Лига бокса. Интерконтинентальный Кубок». Соревнование это новое, но уже международное, придуманное, видимо, ввиду отмены других интересных интернациональных поединков, которые могли бы пройти с участием наших или у нас. Боксёры в нем участвовали не самые, прямо скажем, медийные. Все они, конечно, чего-то в своих категориях уже к этому суперфиналу добились, но каждому из них до славы того же Александра Поветкина, завершившего карьеру ровно год назад, ещё очень далеко.

Однако это совершенно не смущало нашу публику, которая, видимо, решила, что не будет отказывать себе в удовольствии посещать статусные мероприятия. А ведь бокс – это всегда статусно. Это не просто на мордобой сходить, главное – в зале себя показать, на других посмотреть. И несмотря на то, что уровень звёздности спортсменов немного уступал лучшим боям в истории этого вида спорта, наши люди ни в чем себе не отказывали в плане придания этому мероприятию максимального шика, блеска, красоты.

Фото: Руслан Колесников

Наблюдая за сверкающим входом на арену «Атмосфера», что расположилась где-то внизу за мостом от Москва-Сити, мне казалось, что мы тут собрались как минимум на бой-реванш Усик – Джошуа (который, на самом деле, состоится 20 августа, в одном из крупнейших городов Саудовской Аравии Джидде).

Мужчины – в костюмах от кутюр, с золотыми часами (а то и несколькими) на запястьях, в таких лакированных туфлях, что можно в них, как в зеркало, смотреться. Или в спортивных костюмах, но до того элегантных, что и в офис пойти можно. Дамы – в украшенных перьями и стразами вечерних платьях в пол, на высоченных каблуках и с целыми бриллиантовыми сетами аксессуаров. Если бы не летний зной, они наверняка бы и шубы выгуляли. И все, зайдя внутрь, что-то тут же принимались оживлённо обсуждать, как будто для них и правда какое-то значение имело, как завершится турнир. А может, сказывалось отсутствие досоревновательных развлечений.

Обычно вип-гости настраиваются на вечер бокса, сидя за вип-столиками с изысканными угощениями, но тут их не предусмотрели. Все просто рассаживались на стулья довольно скромного по размерам зала, в центре которого установили ринг.

Фото: Руслан Колесников

Мне с моим спутником организаторы разрешили занять любые свободные места. В поиске их мы сразу поняли, что ведущим сего действа назначен Дмитрий Дюжев – за ним одним оставили сразу шесть (!) кресел по самому центру. Но сам актёр – в синем костюме с бархатной бабочкой – не сидел ни на одном из них, а напряжённо ходил взад-вперёд, повторяя нехитрый текст объявления раундов. На рядах слева от конферансье скромно устроился Олег Саитов – первый отечественный боксёр, выигравший все титулы в любительском боксе. Он трёхкратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион. То есть он в боксе – как Алина Загитова в фигурном катании, где она тоже единственная из всех наших одиночниц завоевала всё возможное золото.

И, вот же совпадение, Саитов и Загитова как раз в день суперфинала провели в «Лужниках» показательную тренировку по боксу. Но вот Алины в зале в отличие от её спарринг-партнёра пока не наблюдалось. Зато на противоположных, правых рядах, устроились целая боксёрская плеяда – Костя Цзю, Николай Валуев да ещё и Денис Лебедев! Давненько они не собирались вот так все вместе! Но тут их немного «развели» по разным углам: Цзю и Валуева усадили комментировать процесс, а Лебедев просто остался на хорошем местечке по центру. Но спокойно наблюдать за происходящем он тоже не мог.

Фото: Руслан Колесников

– В грудь его бей! В грудь! Да в грудь! Да в грудь бей! Да бей же в грудь его! Бей! – кричал он что есть мочи каждому нашему боксёру, громче, чем теннисистки на корте во время самых напряжённых ударов. Но те всё равно его не слышали – настолько шумно было в зале. Шум создавал, в основном, один сектор – азиатский. Это официальное название: в суперфинале по итогам предыдущих встреч сошлись сборные России и Азии.

И если болельщиков россиян я практически не слышала и не видела, то тех, кто поддерживал азиатов, этих бородатых восточных красавцев, не заметить было невозможно. Во-первых, у них не получалось сидеть, да они особо и не пытались – весь их сектор встал на первом же ударе гонга, да так и остался стоять. Они одни принесли гигантские баннеры с флагами своих стран и размахивали ими, словно знамёнами. И кричали ещё отчаяннее Лебедева, словно от исхода каждого боя зависела их собственная жизнь. В какой-то момент к ним, не выдержав накала страстей, подошли охранники, которых от болельщиков можно было отличить по чёрным костюмам и индивидуальным маскам. Они несколько минут напряжённо говорили – на одном языке, но бонусной драки не получилось: азиаты спокойно дали понять, что не успокоятся, и от них отстали.

Фото: Руслан Колесников

Но вот один зритель, сидевший недалеко от этих горячих парней, напротив, сохранял подозрительно невозмутимое спокойствие. И мы узнали в нём… Юрия Лозу!

– А вы тут что делаете? – подкралась я к нему в одном из перерывов и нанесла неожиданный тычок.

 – Сижу, никого не трогаю, я почётный гость, имею право! – моментально парировал певец.

– Ну вы в боксе-то вообще разбираетесь? – не сдавалась я.

– Ну я в юности-то боксировал, немного, увлекался, – не сдавался и он.

– И какой у вас любимый удар – прямой, боковой, а может, быть джеб или двоечка? – решила я его окончательно добить.

– Все перечисленные вами удары – мои любимые, – острослов явно не собирался проигрывать в этой словесной перепалке.

– Ну-ну. А на бой с собой сегодняшним или времён юности кого бы из коллег по цеху вызвали? – сделала я финальный заход.

– Никого! Артистов беречь надо! Приятно с вами пообщаться, если что – обращайтесь! – обезоружил он меня своей улыбкой.

Фото: Елена Мильчановска

И мне ничего не оставалось, как вернуться на свое место – как раз начинался последний бой. Рядом с собой я заметила новую соседку – очень милую молодую девушку в прелестном легком платье, зеленом с цветочным принтом, и в оригинальных белых шлепках на платформе. В руках у нее был только один смартфон – и больше ничего. Она сидела так скромно, что я решила – это одна из девочек, отвечающих за порядок на мероприятии, присела на минутку отдохнуть. Пригляделась – да это же она, Алина Загитова!

Тут же её узнали и организаторы вечера и быстренько пересадили в самый центр – к олимпийскому чемпиону Альберту Батыргазиеву. Он не дал фигуристке ни на миг отключиться от происходящего, постоянно ей что-то комментируя и требуя ответной реакции. И Алина не подводила – находила какие-то слова, хотя сама попробовала себя в боксе только полтора месяца назад.

И вдруг в какую-то секунду она, отвлёкшись от собеседника, посмотрела своими выразительными глазами на ринг – и тут ведущий как объявит победу россиянина: «Из-за отказа соперника продолжать бой победа присуждается Муслиму Гаджимагомедову!» А ведь все предыдущие схватки длились все положенные раунды!

Фото: Руслан Колесников

Эх, Алина, пришла бы раньше – и мальчикам не пришлось бы так напрягаться. Но Загитова – девушка занятая, после тренировки с Саитовым успела съездить еще на один хоккейный финал, поэтому сюда едва успела, даже не переоделась. А здесь она не просто поприсутствовала в зале, как остряк Лоза, а по-настоящему поработала языком – заполнила приятной и необременительной беседой одну из пауз.

И тут нужно оценить степень доверия к этой 20-летней представительнице нашей страны, ведь «Лигу бокса» показывали – страшно сказать – в прямом эфире Первого канала. Я проследила по времени – это правда был прямой эфир, а не прямой эфир с небольшой задержкой или немного в записи. Нет, прям прямее некуда. И это ведь после того самого инцидента в вечерних новостях, когда даже проверенное десятилетиями «Что? Где? Когда?» стали пускать, только предварительно отсняв. Конечно, вот кто рисковал на этом суперфинале больше всех, так это Первый канал – ведь в зале, помимо легенд и звезд, собралось куча, скажем так, непонятных и непроверенных товарищей, которые могли запросто устроить в прямом эфире все, что угодно. Особенно во время включения ведущей «Ледникового периода», вокруг которой даже не было охраны.

Но все, как завороженные, смотрели на Алину – и никто и с места встать в это время не посмел. Она не только выглядела, но и держалась с микрофоном великолепно, хотя ничего информативного или просто интересного не сказала, ни одного слова. Но так ведь заполнять экранное время тоже надо уметь!

Фото: Елена Мильчановска

А ведь за несколько часов до этого вечера, как раз на этой тренировке в «Лужниках», ее сильно обидели. Ведущий того спарринга нарочно, чтобы вывести из себя еще до начала, сначала объявил Загитову как Валиеву, а потом и обратился к Алине как к Камиле. Чемпионка всего и виду не показала, что ее как-то обидело и отработала свой выход как ни в чем не бывало. Даже замечания не сделала горе-конферансье.

Меня эта ее выдержка настолько поразила, что, пока шло награждение и ее ненадолго оставили одну, я подсела к Алине и призналась ей в этом. Загитова от души поблагодарила за поддержку.

Видно было по реакции на мои слова, как тот эпизод её задел и как она признательна людям, которые находят время сказать ей, что так обращаться с ней, в общем-то, нельзя.

Регламент

«Лига бокса. Интерконтинентальный Кубок» – это командный турнир, в котором приняли участие четыре сборные (Россия, Америка, Азия и Африка). В каждой – по пять боксёров, которые сражались в своих весовых категориях – до 63 кг, до 68 кг, до 75 кг, до 80 кг и до 90 кг. Команды провели между собой пять боев в формате четыре раунда по три минуты. Если на карточках судей фиксировалась ничья, выигрывал боксёр, который был лучшим в заключительном раунде. Победа в каждом поединке приносила команде одно очко. Соответственно, в матчевой встрече победила команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Результаты

Первым на ринг в весовой категории до 63 кг вышел Александр Девятов. Единогласным решением судей он уступил сопернику из Таджикистана Баходуру Усмонову. Далее Харитон Агрба (до 68 кг) одержал победу над Бобо-Усмоном Батуровым из Узбекистана. Павел Сосулин вырвал победу у оппонента Сапарбая Айдарова из Казахстана. Павел Силягин (до 80 кг) выиграл у Одилжона Аслонова из Узбекистана.

В заключительном поединке вечера в весовой категории до 90 кг Муслим Гаджимагомедов встретился с Мадияром Сайдрахимовым из Узбекистана. Российский боксёр одержал победу из-за отказа соперника продолжать бой.

По итогам суперфинала сборная России одержала победу над командой Азии со счётом 4:1 и выиграла в турнире «Лига Бокса. Интерконтинентальный Кубок».

Поделиться статьей