Как украинцы сами себя победили

Сборная Украины не прошла в финальную стадию чемпионата мира по футболу, но снискала самую большую поддержку болельщиков

Фото: стоп-кадр / YouTube-канал «Канали Футбол 1,2,3»

В прошедшее воскресенье Уэльс победил Украину (1:0) во втором стыковом матче для этих стран. Все решил нелепый удар головой по мячу полузащитника Андрея Ярмоленко, после чего мяч влетел в собственные ворота – автогол. Ранее, в первых стыках, валлийцы обошли австрийцев (2:1), а украинцы были сильнее шотландцев (3:1).

Отметим, что Уэльс отобрался на мундиаль во второй раз в своей истории. Единственный раз валлийцы участвовали в главном турнире четырёхлетия в 1958 году и дошли до четвертьфинала. C тех пор – 15 пропущенных ЧМ. Украина же участвовала в финальной части ЧМ тоже только единожды – в 2006 году. Тогда команда также дошла до четвертьфинала. Сейчас, несмотря на поражения, украинская сборная уходила с поля, словно это они – победители. Такой мощной поддержки стадиона не доставалось ещё ни одному участнику отборочного тура.

На сегодня стали известны все европейские участники ЧМ. Отличий от российского чемпионата мира мало. Нидерланды, Испания, Германия, Англия, Уэльс, Бельгия, Хорватия, Польша, Сербия, Швейцария, Франция, Дания, Португалия – вот они, все сборные Старого Света, которые поборются за победу в Катаре с 21 ноября по 18 декабря. Отличия от состава на ЧМ-2018 есть, но незначительные. В этот раз, естественно, без России, Исландии и Швеции, зато с Уэльсом и Нидерландами.

Теперь мы узнали шесть полных квартетов из восьми.

  • Уэльс попал в группу B, там соперника ждали Англия, США и Иран.
  • В группе A поборются Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды.
  • В группе С: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша.
  • Группа D: Франция, ОАЭ/Австралия/Перу, Дания, Тунис.
  • Группа Е: Испания, Новая Зеландия/Коста-Рика, Германия, Япония.
  • Группа F: Бельгия, Марокко, Канада, Хорватия.
  • Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.
  • Группа H: Португалия, Уругвай, Гана, Южная Корея.

Последние участники разыграют путёвки 13 и 14 июня.

Теги: #футбол, #Украина

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей