«Разучились петь о социальном»: обозреватель Кармунин раскритиковал современную русскую поп-музыку

Критика смущает, что музыканты даже не делают намёков на окружающую действительность

Фото: стоп-кадр YouTube «Истории русской попсы»

Музыкальный обозреватель Олег Кармунин в своём телеграм-канале поделился наблюдением за российской поп-музыкой последних лет.

«Мы разучились петь о социальном. Даже на кондовой советской эстраде поднимались такие темы. Не "старые песни о главном", а другие — про идеологию, строительство, БАМ и покорение широт. Отсюда и возник ответ — протестный русский рок — он кинул обратку, потому что про социум уже говорили официальные музыканты»

Историка отечественной поп-музыки смущают абстрактные песни про любовь и настроение, которые хоть и помогают спасти психику слушателя, но не звучат злободневно:

«Мы встречаем самый большой общественный катаклизм под Анну Асти, Дору, "Ягоду-малинку" и песню "Я одену сердце в бронежилет" Элджея. Такие вот хиты военного времени. Нам категорически не хватает песен о том, что происходит вокруг. Хотя бы немного общих слов. Намеков. Чтобы подмигнуть друг другу — и стало легче».

Напомним, что в России срываются концерты большинства артистов, которые высказывались против СВО. Под снос пошли выступления Манижи, Монеточки, ДДТ, Би-2 и других коллективов.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей