Профорг-император. Басков создал музыкальный «профсоюз»

Сможет ли новая ассоциация защитить власть от артистов?

Фото: Global Look Press

Один из главных друзей российской вертикали власти в шоубизнесе Николай Басков наконец-то зарегистрировал Российскую музыкальную ассоциацию, которую называют «профсоюзом». Именно профсоюз планировал создать Николай и рассказывал об этом на пресс-конференции с коллегами-единомышленниками – Надеждой Бабкиной, Григорием Лепсом, Ларисой Долиной, Олегом Газмановым и другими.

К процессу создания организации приложил руку Минкульт. Чем будет заниматься ассоциация, пока непонятно. Но, судя по составу и «профоргу», точно не защищать артистов, имеющих альтернативную точку зрения на происходящие события. Скорее наоборот. Ранее было заявлено о том, что инициативная группа поп-товарищей сильно возмущена отменой русской культуры за границей и «попытками запретить выступление артистов по национальному признаку».

Как водится, те, кто громче всех кричит об отмене русской культуры на Западе, сильнее всего закрывают глаза на отмену русской культуры в России. Тем более что на Западе новых кейсов не появляется уже давно, а число запрещённых музыкантов у нас в стране продолжает катастрофически увеличиваться.

Начинание Баскова вполне вписывается в глобальный тренд под кодовым названием back in USSR. Советские профсоюзы, как известно, активно занимались распределением дешёвых путёвок в санатории, но были неспособны защитить работника практически от любого произвола. О том, чтобы отстоять интересы отрасли перед правительством, не было и речи, но и конкретного трудягу перед директором предприятия защитить было нереально. 

А ещё сложно поверить в то, что группа «патриотично настроенных» товарищей не рассчитывает на финансовые сливки. Тут варианты могут быть разные, но наиболее популярная история – возможность зарабатывать на корпоративах госкорпораций и государственных праздниках. Не стоит удивляться, если «профсоюз» займётся формированием списков артистов, которых стоит допускать к кормушке. И вот тогда-то Коля Басков станет настоящим «поп-императором», как и мечтал.

Поделиться статьей