Никас Сафронов заявил, что из-за ток-шоу люди считают Энди Уорхола художником уровня Веласкеса

Художник раскритиковал телевидение за программу на потребу публике

Фото: стоп-кадр YouTube «Секреты рукоделия Татьяны Лозовской»

Российский художник Никас Сафронов выступил с морализаторской риторикой в отношении телевизионных ток-шоу. Так он прокомментировал слухи об отказе ВГТРК от программы «Прямой эфир с Андреем Малаховым» в новом сезоне. 

«Для закрытия ток-шоу есть основания. Они временами переходят границы дозволенного. В наше непростое время, наверное, действительно, не стоит показывать на федеральных каналах то безобразие, которые мы периодически наблюдаем во всевозможных ток-шоу на разных телеканалах – грязь, склоки, скандалы, ложь. Многих талантливых, да и обычных людей незаслуженно очернили на этих ток-шоу – не разобравшись в сути или намеренно выдумав «утку»

, — заявил Сафронов в разговоре с порталом PROZVEZD. Также он отметил, что формат ток-шоу пришел в Россию с Запада и делаются «в угоду зрителю». 

«Но хорошо бы, чтобы одновременно с ток-шоу выходили высококультурные программы, которые будут повышать духовный уровень нации. Нужно формировать потребительный вкус качественным продуктом, а не наоборот. Вот, например, американцы искренне считают Джексона Поллока и Энди Уорхолла великими художниками уровня Леонардо да Винчи или Веласкеса. Фактически это было им навязано в том числе с помощью вот таких массмедиа. Так же формируются вкусы зрителя по всему миру»

, — сетует художник и предлагает создать «некий комитет по культуре и этике, который будет модерировать тематику выходящих на экраны программ».

Поделиться статьей