«Он – легенда!» Кем был Юра Шатунов для поколения 80-х

Об этом «Собеседник» спросил у известных россиян

Фото: Global Look Press

Татьяна Буланова, певица:

– Мне так жаль Юру, я его сильно любила! Такой молодой, простой и лёгкий в общении, настоящий музыкант. А талант его был от бога.

Екатерина Гордон, юрист:

– Шатунов – это культовая фигура поп-культуры и абсолютно трагический персонаж, который унёс с собой тайну «Ласкового мая». Мы с ним несколько раз общались в связи с тем, что он судился с Сергеем Разиным. Вокруг группы скрыто много грязных историй, и мы знаем о трагических судьбах других героев этого коллектива. В полунамёках директор Шатунова говорил, что в «Ласковом мае» происходила «жесть».

Надеюсь, однажды у кого-то хватит смелости сказать, кто такой Разин, почему группы собирались из сирот и детей из неблагополучных семей и что же там на самом деле происходило. Не раз я пыталась разговорить Юру, но он принципиально отказывался, потому что реальность травмировала его самого. Юра был абсолютный добряк. У меня от него исключительно позитивные впечатления.

Ирина Салтыкова, певица:

– Юра Шатунов – легенда нашего времени! Такого нет, не было и не будет. Такой молодой парень. Я просто шокирована его смертью...

Бари Алибасов, продюсер:

– Аналогично Женя Белоусов в молодом возрасте умер от сердечной недостаточности. Могу лишь выразить соболезнования родным и близким Юры.

Алексей Остудин, конферансье:

– Юра Шатунов – один из немногих артистов, чья музыка вошла в национальный генетический код жителей России. В своё время «Ласковый май» была самая популярная группа и многие выросли на их песнях. Они были всегда, их невозможно было не слышать.

Юрий Лоза, певец:

– Юра Шатунов – исполнитель очень популярных песен, на которых выросло целое поколение людей, был позитивным человеком, у него и врагов-то не было, кроме Разина. Юра адекватно оценивал своё место в этой жизни.

Иосиф Пригожин, продюсер:

– Шатунов совершил революцию в современной России, в период перестройки Юрий Шатунов ассоциируется с новой Россией. Он поломал все стереотипы классического понимания, когда артист должен пойти в институт. Без музыкального образования Юра собирал стадионы и большие дворцы, стал культовым, как группы «Битлз» и «Кино» и на протяжении 34 лет Шатунов оставался востребованным артистом, чьи песни поют по сей день разные поколения.

Он рано ушёл. Это несправедливо. Люди, пережившие те страдания в детдоме – при этом он сохранял человечность и искренность – должны дольше жить. Безусловно, он останется в истории, как личность, снискавшая популярность у миллионов людей не только нашей страны. Я выражаю соболезнования родным, близким и поклонникам его творчества.

Поделиться статьей