«Хватит ныть»: Сафронов пристыдил жалующихся на безденежье звёзд

При этом Никас не скрывает, что у него самого упали доходы

Знаменитости продолжают жаловаться на непростое финансовое положения. Из-за пандемии коронавируса, а сейчас из-за финансового кризиса их доходы упали в несколько раз. Корпоративы, на которых они привыкли зарабатывать состояния, сейчас проводятся редко. А гастрольные туры могут себе позволить единицы – да и не во всех регионах уже разрешили проводить массовые мероприятия. Но вот народный художник России Никас Сафронов считает: звезды должны прекратить жаловаться, ведь в своём безденежье виноваты только они сами.

– Если ты стал певцом, то пой так, чтобы тебя хотели слушать, – говорит Никас. – Ты должен быть постоянно в процессе. У многих же довод один: «Я – гениален, мне должны платить!» И все – они больше ничего не делают.

– Когда я был студентом, мне тоже не хватало денег, – продолжает художник. – Я работал сторожем, дворником, по выходным разгружал вагоны. Спал по два-три часа в день и нормально существовал. Здесь вопрос: «Сколько тебе надо?». Я понимаю, что всем хотелось бы больше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но времена не выбирают: в них живут и умирают. Лично я не жалуюсь, довольствуюсь тем, что есть.

– У меня раньше были глобальные заказы, за которые мне платили сотни тысяч долларов, – рассказывает Сафронов. – Сейчас такого нет. Мог бы тоже жаловаться и писать цветочки в свое удовольствие. Но я не расслабляюсь: пишу портреты, натюрморты – то, что востребовано в данный момент. И получаю доход.

– Творчество – очень сложная профессия, в которой ты отвечаешь сам за себя. Когда работаешь на заводе, знаешь, что получишь в конце месяца 30-50 тысяч. Доходы же актеров, писателей, художников и певцом зависят только от них самих.

Не надо говорить: «Мои песни никто не слушает, концерты не проводят, а я ведь певец!». Спой так, чтобы людям хотелось тебя увидеть, услышать – и купить для этого билет на твой концерт.

Мои друзья не жалуются, потому что они все работают. Хазанов играет в театре, ездит с гастролями по России. Фёдор Добронравов – тоже. Лещенко, Винокур – выступают.

– Те, кто жалуется, живут одним днём, – вздыхает Никас. – Творческим людям нужно запасаться, когда они на пике популярности, откладывать средства, покупать недвижимость. Что-то менять в своём творчестве, чтобы привлекать новых поклонников. Вот, например, известный дизайнер Артемий Лебедев сейчас, говорят, стал блогером и получает донаты от зрителей. До этого создал искусственный интеллект в области дизайна. Сейчас кормит всех своих 10 детей и на жизнь не жалуется. Артемий – далеко не глупый человек. Он начинал как простой веб-дизайнер, но понял, что нужно меняться вместе со временем. Пусть другие наши звезды берут пример с него.

Хочу сказать артистам: «Не жалуйтесь! Вы сами выбрали эту профессию. И доход зависит от вас. Если у вас его нет, ругать нужно себя. Значит, вы не так что-то делаете».

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей