26.05.2022

Юрий Куклачёв: Слухи о моей эмиграции распускают злопыхатели

Артист рассказал, почему отказался эмигрировать в Америку

Фото: Агентство «Москва»

Знаменитого клоуна Юрия Куклачёва заметили в Израиле. Из-за чего в актёрской тусовке пошли слухи, что он решил навсегда уехать из России. Корреспонденты «Собеседника» пообщались с Куклачёвым и узнали всю правду из первых уст.

– Я сейчас нахожусь дома, в Москве, – сказал нам Куклачёв. – Слухи о том, что я уехал за границу, распространяют мои злопыхатели – те же самые люди, которые когда-то пытались распространить информацию о том, что я якобы издеваюсь над кошками. Если бы вы знали, сколько раз мне представлялась возможность уехать из России! Меня приглашали выступать политики разных стран и городов. Во Францию, например, меня в своё время позвал сам экс-президент Жак Ширак. Каждый считал за честь пригласить такого необычного артиста. А я всегда был скромным. В 1989 году у меня был контракт на пять лет с заказчиками из Лас-Вегаса. Я мог бы навсегда остаться в Америке, получить там гражданство, иметь яхту и другие богатства. Но я даже в то время не уехал из России. А сейчас тем более. Когда у меня тут свой театр, как я могу куда-то уехать?! Об этом не может быть и речи!

По словам артиста, недавно он действительно вернулся из Израиля. Был в Иерусалиме. Но лишь с кратковременным визитом.

– Я же очень верующий человек, – продолжает Юрий Дмитриевич. – На протяжении 20 лет приезжаю к Гробу Господню, чтобы узреть Благодатный огонь. А в этом году, как только я приехал на Святую Землю, мои злопыхатели тут же начали говорить: «Всё, он уехал из России!» Но я не уехал, я просто выезжал на время! Вся моя концертная программа построена на том, чтобы нести добро в мир. Сейчас она понятна только в России, потому что в Америке и Европе царят ложь и обман. Нам, россиянам, одно время тоже вдруг понравилось все европейское, мы начали это внедрять у себя. Но потом поняли, что это всё может нас сожрать. Да и потом, почитайте историю! До Октябрьской революции французы, итальянцы и немцы служили у нас в России гувернёрами, мыли полы, чистили туалеты. Но в XX веке они воспользовались ситуацией и возомнили, что они против нас могут восстать. Но никто не победит русского человека!

Артист уверяет, что благодаря вере в Бога и ежедневной работе над собой ему удаётся сохранять как физическое, так и психическое здоровье.

– В апреле мне исполнилось 73 года, – говорит Куклачёв. – Но даже в свой день рождения я работал – был в Ессентуках и проводил «уроки доброты». На пенсию я не собираюсь. В своё время такие великие клоуны, как Олег Попов и Карандаш, говорили, что из профессии их вынесут только вперёд ногами. Могу сказать о себе то же самое!

Летние планы Юрия Куклачёва связаны исключительно с работой, но никаких заграничных гастролей не планирует.

– В июне мы поедем со спектаклями по Крыму и Кавказу, – говорит дрессировщик. – Да, сейчас есть проблемы с авиаперелётами – например закрыт аэропорт в Симферополе. Но я верю, что эта ситуация к лету наладится и ничего нам не помешает порадовать отдыхающих!

«Отучил внука слушать матерщинника Моргенштерна»

Юрий Куклачёв – примерный семьянин. Со своей женой Еленой он живёт в браке больше полувека. У пары трое детей и шестеро внуков.

– Наш старший внук Никита служит в Большом театре, танцует ведущие партии, – с гордостью произнёс дрессировщик. – А младшенький Марик – очень разумненький мальчик, ему хорошо даётся математика. Может быть, будет изобретателем.

Однако недавно младший внук поверг в шок своего знаменитого дедушку, дав ему послушать несколько песен своего любимого рэпера Моргенштерна.

– Я просто пришёл в ужас, – посетовал Куклачёв в разговоре с «Собеседником». – До этого я не знал, кто такой этот Моргенштерн. Но это же самый настоящий урод! Я сказал Марику: «Ну как он тебе может нравиться? Он же матом ругается. Ты же при маме, папе, дедушке не говоришь такие слова, потому что это неприлично. А этот человек матерится на всю страну! Послушай дедушку, ты же меня больше уважаешь, чем этого Моргенштерна?!» В общем, внук понял что к чему и теперь эту «музыку» не слушает.

Рубрика: Шоу-бизнес

Поделиться статьей