«Точку никто не поставил»: Александр Васильев высказался о будущем «Модного приговора»

Историк моды считает, что пока женщины хотят нравиться, программа будет выходить, хотя и пребывает пока на паузе

Фото: Global Look Press

Историк моды Александр Васильев временно остался без работы. Его «Модный приговор» пока стоит на паузе. Из-за спецоперации на Украине «Первый канал» приостановил выпуск передачи. Оставшись без съёмок, Васильев призвал всех подумать над тем, чтобы ввести урок стиля в школах. Причём не только для учеников.

– «Модный приговор» идёт уже 14 лет! – говорит Васильев. – И программа будет выходить в дальнейшем. Точку никто не поставил. А знаете, почему? Потому что женщины по-прежнему хотят нравиться. Они хотят, чтобы ими любовались их любимые мужчины, коллеги, люди, которые живут рядом. Для каждой женщины «Модный приговор» – это победа!

По мнению Васильева, в России со стилем большие проблемы. Именно поэтому представительницы слабого пола так активно смотрят «Модный приговор».

– Нет ни одной женщины в России, которая бы сказала: «Я хочу быть несчастной, нелюбимой, некрасивой». Таких просто нет. Все хотят быть моложе, краше, интересней! Все хотят быть победительницами! А победит ли она – это уже вопрос её усилий.

За время существования «Модного приговора» Васильев переодел тысячи женщин. Уверяет, что недовольных его преображением не было.

– Никто нам не выражал недовольство, – продолжает Васильев. – Наоборот, нас благодарят. Многие наши бывшие участницы очень счастливы, потому что мы им показали новые стили, новые цветовые сочетания, формы причёсок, аксессуары, о которых они даже не задумывались. А всё из-за того, что у нас стилю не учат: ни дома, ни в школе. А это нужно делать обязательно. Потому что русские женщины восприимчивы. Если бы хоть кто-то рассказал один раз в жизни за школьной партой о стиле, по жизни никаких бы проблем не было.

Васильев призывает пересмотреть школьную программу и ввести дополнительный урок стиля. Правда, не уточнил: каким предметом стоит пожертвовать ради этого?

– Я абсолютно уверен, что этот урок должен быть, – заявляет историк моды. – Хотя бы один раз в год. Это минимум. Детям нужно рассказывать, что делать маленькой девочке, что делать подростку… И для педагогов этот урок нужен. Необходимо рассказывать, как должен одеваться учитель, завуч, директор школы. Ведь мода очень капризна и изменчива. То, что было актуально в 2000 году, немодно в 2020-м и уж тем более в 2022-м! Всем нужен совет, как выглядеть лучше. Возьмите Олимпийские игры. Почему они проводятся регулярно? Потому что люди соревнуются, хотят лучших результатов. Так и в стиле. Не понимаю, почему на это никто не обращает внимания.

И если внешний вид российских педагогов Васильев критикует, то звёзд в последнее время не решается. Отказался он их оценивать и во время нашего интервью. Хотя раньше от него доставалась и Аллегровой, и Королёвой, и Лободе…

– Цыплят по осени считают, – говорит историк моды. – Я не могу подвести сейчас итог. Я даже не знаю, сколько у нас теперь осталось звёзд шоубизнеса.

Поделиться статьей