15.07.2022

ФСО начала тайно распродавать госимущество

Федеральная служба охраны засекретила сделку по продаже бывшей госрезиденции «Сосновка-5»

Фото: Global Look Press

Сергей Чемезов и Владимир Путин

«Собеседник» уже писал, что одна из легендарных советских госдач в Троице-Лыково, приглянувшаяся главе «Ростеха» Сергею Чемезову, оказалась в собственности неизвестной пенсионерки из солнечного Израиля. А именно, 71-летней землячке Чемезова – уроженке Иркутска Натальи Канаш.

Как мы выяснили женщина является родственницей давнего приятеля Чемезова Виталия Мащицкого, даже сотрудничала с «Ростехом» в проекте по добыче нефрита «Забайкальское горнорудное предприятие», и может быть лишь номинальной владелицей столичной усадьбы в 3 миллиарда рублей. 

Сама Канаш на наши вопросы отвечать не стала, даже удалилась из соцсетей, а вот Федеральная служба охраны, которая и передала пенсионерке бывшую госсобственность, отозвалась.

Нас в частности, интересовало, на каких основаниях и на каких условиях состоялась приватизация (может дачу вообще подарили, да ещё в обход закона), и не несёт ли это угрозы безопасности государства, учитывая, что за забором от израильтянки Канаш находится резиденция особо охраняемого лица, российского премьера Михаила Мишустина. Но ответа на свои вопросы мы так и не получили. 

Как сообщили «Собеседнику» в ФСО, «запрашиваемая информация относится к сведениям, составляющим государственную тайну». То есть, сведения о том, получил ли бюджет хоть что-то за огромную усадьбу в укромном уголке Москвы, или миллиардное имущество просто разбазарили в интересах окружения Чемезова – это теперь тоже гостайна. Как и то, была ли приватизация законной вообще.

Того и гляди, так по секрету вообще всю страну распилят среди своих.

Поделиться статьей