08.01.2023

У российской военной базы в Гюмри задержали 65 протестующих

Они пытались заблокировать базу в знак протеста против перекрытия Лачинского коридора

Фото: стоп-кадр

Несколько десятков участников несанкционированной акции протеста, проходившей на дороге, ведущей к российской военной базе в армянском городе Гюмри, были задержаны полицией. Об этом сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на представителя пресс-службы полиции Зарзанда Габриеляна.

По данным агентства, всего в отделения полиции Гюмри доставлены 65 человек, перед началом задержаний полицейские предупреждали, что активисты не должны перекрывать свободный доступ к зданиям.

Ранее агентство «Новости-Армения» сообщило, что участники радикального Национально-демократического полюса «Бевер» попытались заблокировать российскую военную базу в знак протеста против перекрытия Лачинского коридора, по которому проходит единственная дорога, соединяющая Карабах с Арменией, и бездействия властей России.

«Если мы оплачиваем пребывание на своей территории российской военной базы и терпим ущерб от пребывания в составе одного альянса, то взамен требуем действий по открытию Лачинского коридора», — сказал член совета НДП Ара Папян.

Российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору от 1995 года. В 2010 году в документ были внесены изменения, согласно которым срок ее пребывания с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, до 2044 года.

Поделиться статьей