28.12.2022

Суд приговорил к пожизненному сроку Бекмансурова, застрелившего 6 человек в пермском вузе

Подсудимый полностью признал вину, но просил не назначать максимальное наказание

Фото: Социальные сети

Массового убийцу Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу в Пермском госуниверситете, приговорили к пожизненному заключению.

Суд признал его виновным в убийстве 6 человек, покушениях на убийство, в посягательстве на жизнь полицейского и трёх эпизодах повреждения имущества (стен и мебели вуза, авто, припаркованных возле кампуса).

Бекмансурову Тимуру Маратовичу назначается наказание в виде пожизненного лишения свободы, — огласил приговор судья Сергей Коробейников.

Разбирательство в суде длилось 4 месяца. Родственники погибших и пострадавшие, а также прокурор просили для Бекмансурова пожизненный срок.

Подсудимый полностью признал вину, но просил не назначать максимальное наказание, ссылаясь на инвалидность (третья группа), положительные характеристики с места жительства и учёбы, а также активное сотрудничество со следствием.

Трагедия в Пермском госуниверситете произошла утром 20 сентября 2021 года. Студент первого курса юрфака Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья, убив 6 человек и покалечив ещё более 40. При этом он, как уточнил прокурор, добивал раненых выстрелами в упор.

Поделиться статьей