«Роскосмос» назвал причину отмены выхода космонавтов в открытый космос

Это не первый перенос выхода космонавтов за последние дни

Фото: Роскосмос

Выход российских космонавтов в открытый космос был отменен из-за сигнала одной из систем диагностики корабля «Союз МС-22», пристыкованного к МКС, в причинах разбирается комиссия, сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

Выполнение программы ВКД-56 было прервано по техническим причинам. До начала процедуры открытия выходного люка по докладу экипажа поступила информация о срабатывании сигнализатора одной из систем диагностики корабля "Союз МС-22", - говорится в сообщении.

«Для анализа причин произошедшего работает комиссия, по итогам её работы будут приняты решения по дальнейшим действиям специалистов на Земле и экипажа российского сегмента Международной космической станции», - добавили в «Роскосмосе».

Ранее из переговоров экипажа МКС с наземными службами стало известно, что выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос, который должен был начаться в 5:20 мск 15 декабря, перенесён из-за разгерметизации системы охлаждения корабля «Союз МС-22», пристыкованного к станции.

В «Роскосмосе» затем добавили, что выход отменен по техническим причинам.

Позднее космонавты сфотографировали проблемный корабль, а также обследовали его с помощью камер, установленных на роботе-манипуляторе ERA. Фотографии экипаж отправил на Землю для изучения специалистами.

Поделиться статьей