СБУ проводит обыск в Киево-Печёрской лавре

Причина проверки — желание не допустить использования исторического объекта как ячейки «русского мира»

Фото: Сайт «Википедия»

Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на территории Киево-Печёрской лавры. Силовики осматривают помещения монастыря, проверяют лиц на территории Лавры на причастность к противоправной деятельности, наносящей урон суверенитету страны.

«Эти мероприятия проходят совместно с национальной полицией и национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб на Украине», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В СБУ считают, что из-за конфликта с Россией возрастает риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан.

Среди причин проверки Лавры в СБУ назвали желание не допустить использования исторического объекта как ячейки «русского мира», а также проверку данных об использовании помещений Украинской православной церкви для укрывательства диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан и хранения оружия.

Ранее стало известно, что на Украине завели уголовное производство из-за песни «Звон плывет, плывет над Россией» в стенах Лавры 12 ноября. Священник Захарий, во время богослужения которого прозвучала песня, отстранен от службы.

Поделиться статьей