СБУ пришла с обысками в энергокомпанию VS Energy, которую связывают с депутатом Бабаковым

Ранее украинский суд наложил арест на доли в предприятиях, имеющих отношение к VS Energy

Фото: Социальные сети

Служба безопасности Украины (СБУ) устроила обыски в энергетической компании VS Energy, владеющей несколькими областными энергокомпаниями страны, сообщает интернет-издание «Страна.ua» со ссылкой на источник в СБУ. 

По данным издания, VS Energy может быть связана с некоторыми российскими бизнесменами, против которых на Украине ввели санкции. Как отмечается, VS Energy якобы контролируют депутат-справедливоросс Александр Бабаков, президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и бизнесмен Михаил Воеводин. Головной офис компании находится в Киеве.

Ранее украинский суд наложил арест на доли в предприятиях, связанных с VS Energy. Это «Житомироблэнерго», «Херсоноблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Черновцыоблэнерго» и «Ровнооблэнерго».

Кроме того, украинские власти решили национализировать стратегически значимые предприятия - «Укрнафту», «Укртатнафту», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор». Предприятия связаны с Игорем Коломойским, Константином Жеваго, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным. Акции предприятий будут принудительно отчуждены в собственность государства.

Поделиться статьей