Подтверждается подлинность кадров с места расстрела российских пленных

Кадры записи эксперты сравнили с данными спутников

Фото: Freepik

Газета New York Times сообщила, что подтвердила подлинность видеокадров с места расстрела российских военнопленных в Макеевке.

В материале издания говорится, что видеозаписи, «подлинность которых подтверждена New York Times, предлагают редкий взгляд на один из множества ужасающих моментов войны».

Авторы публикации также отмечают, что сравнили видеокадры со спутниковыми снимками и пришли к выводу, что они были сделаны в Макеевке.

Медицинский советник организации «Врачи за права человека» Рохини Хаар отметил в беседе с изданием, что запечатлённые кадры указывают на то, что не было предпринято никаких усилий, чтобы поднять пленных или помочь им.

При этом, как заметил Хаар, российские военные лежали на земле, по-видимому, безоружные, их руки были либо вытянуты, либо находились за головой.

«Они считаются выведенными из строя или некомбатантами - фактически военнопленными», - сказал Хаар.

По данным издания, эксперт по военным преступлениям Ива Вукушич заявила, что прокурор Международного уголовного суда, скорее всего, изучает этот эпизод, учитывая, какое внимание он привлёк.

По словам Вукушич, необходимо провести патологоанатомические и судебно-медицинские экспертизы, а также изучить действия украинских военных после стрельбы.

Поделиться статьей