Президент Польши назвал падение ракеты несчастным случаем

Расследование индидента идет полным ходом

Фото: ВКонтакте / Польша

Сегодня президент Польши Анджей Дуда, выступая на конгрессе в Подкарпатском воеводстве, назвал падение ракеты в стране «несчастным случаем».

«Скорее всего, это был несчастный случай, – сказал он, подчеркнув, что ракета упала в шести километрах от границы. – Ее не удалось перехватить. Такова правда. Ни одна страна в мире не обладает такой системой обороны, которая защищала бы всю территорию, в особенности на таком небольшом расстоянии от границы».

Фото: ВКонтакте / Польша

15 ноября в польском населенном пункте Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенном на границе с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил в этом Россию и потребовал от Запада «начать действовать». Однако на следующий день Дуда заявил, что упавшая ракета принадлежала силам ПВО Украины. США подтвердили, что уверены в точности выводов польских властей. Как отметил американский президент Джо Байден, он не считает доказательством слова Зеленского о том, что ракета, упавшая на территории Польши, не была украинской.

В настоящее время расследование ЧП продолжается. 

Поделиться статьей