ЧП на «Северном потоке» эквивалентно годовому ущербу климату от 2 млн автомобилей

Три аварии на газопроводах из России могут привести к климатической катастрофе

Фото: Global Look Press

700-метровая лужа бурлящей воды в Балтийском море, образовавшаяся в результате разрыва газопровода «Северный поток», может привести к самой тяжёлой климатической трагедии за всю историю человечества. 

Такое предположение делают эксперты некоммерческой организации Clean Air Task Force, на которых ссылается издание Bloomberg

Хотя трубопроводы «Северного потока-1» были остановлены, а «Северный поток-2» даже не запускался, все они содержали природный газ под давлением, подавляющую часть которого составляет метан. Точное количество выбросов в атмосферу подсчитать очень сложно. 

«Учитывая, что за двадцать лет воздействие тонны метана на климат более чем в 80 раз превышает воздействие CO2, возможность масштабного и очень разрушительного выброса вызывает большое беспокойство. Существует ряд неопределённостей, но, если эти трубопроводы выйдут из строя, воздействие на климат будет катастрофическим и даже может быть беспрецедентным».

, — сказал Дэвид Маккейб, старший научный сотрудник Clean Air Task Force.

Эндрю Бакстер, директор по энергетической стратегии Фонда защиты окружающей среды, подсчитал, что в результате ЧП было выброшено около 115 000 метрических тонн метана, что эквивалентно примерно 9,6 миллионам метрических тонн углекислого газа. В реальном выражении это такое же воздействие на климат, как выбросы от 2 миллионов бензиновых автомобилей в течение года или от двух с половиной угольных электростанций.

Поделиться статьей