Женскую банду из Дивного, орудовавшую на Ставрополье, судят снова

В Ростовском областном суде продолжаются слушания второго уголовного дела «банды амазонок»

Фото: соцсети

Анастасия Синельник, Инесса и Виктория Тарвердиевы

Группировку, в которой состояли три женщины, включая бывшую воспитательницу детсада, считают самой жестокой за последние годы. «Собеседник» вспомнил детали громкой криминальной истории и выяснил, что стало с теми, кто к ней причастен.

Почему «банда амазонок»? 

Рядом с одним из мест преступлений семейной банды правоохранители нашли нож, завёрнутый в тряпку. На нём было выгравировано: «Моей любимой амазонке». Нож не имел к преступлению отношения, он оказался там случайно, его заказал какой-то молодой человек своей девушке. Но это слово «амазонки» прилипло к банде.

Дом стоит пустой и стылый 

Если где-то и забыли про «банду амазонок», то не в их родном ставропольском селе с поэтическим названием Дивное, где была их база. Преступницы орудовали в Ставропольском крае и Ростовской области больше 15 лет, убивали силовиков и простых домовладельцев. О прошлом напоминает каменный забор вокруг дома лидеров банды – мужа и жены Романа Подкопаева и Инессы Тарвердиевой. «Великая Китайская стена», как его называют. Бандиты поставили стену, чтобы оградиться от любопытных глаз. Дом стоит пустой, местные считают его нехорошим местом, близко не подходят и не купят даже за рубль. 

Фото: соцсети
Тот самый дом бандитов

В 2017 году суд дал четырём участникам банды – Инессе Тарвердиевой, её дочери Виктории, сестре гражданского мужа Инессы Анастасии Синельник и мужу Анастасии Сергею – 76 лет на всех. На счету семейной банды 10 доказанных убийств, а сейчас их судят за другую серию злодеяний – все кражи, грабежи и убийства в одно уголовное дело не вместились. 

Первая красотка и крёстная мать 

Сегодня, глядя на измождённое лицо главной «амазонки» Инессы Тарвердиевой , её сутулую худощавую фигуру, трудно поверить, что эта уставшая, рано состарившаяся женщина в молодости, скажем деликатно, пользовалась невероятной популярностью у местных мужчин и считалась первой красоткой на селе. 

– Она была очень красивая, это потом она запустила себя, некогда стало собой заниматься, – рассказывает жительница Дивного Татьяна Погорелова. – В молодости спала с теми, кто побогаче, была всегда одета по моде, на других смотрела свысока. 

Инесса была замужем за азербайджанцем Арзу Тарвердиевым, сторожем, когда начала крутить роман сперва с Владимиром Подкопаевым, врачом-наркологом, а потом и с его сыном Романом, который учился в Ростове на стоматолога. Младший Подкопаев был на 11 лет младше Инессы, но, влюбившись в неё, не захотел делить с другими. В 1998 году он убил по её согласию Арзу, преступление в те годы не было раскрыто. Это было не первое его убийство, по информации МВД, до этого Подкопаев убил и ограбил свою преподавательницу. Избавившись от Арзу, Инесса стала жить с Романом. 

Спустя пять лет муж и жена решили обчистить дом своего кума, мужа лучшей подруги Инессы – там было много охотничьего оружия. Проникли в дом, когда взрослых не было, но неожиданно пришла 13-летняя дочка кума, крестница Тарвердиевой, с подружкой. Девочек убили ради двух ружей, чтобы не оставлять свидетелей. И снова Инесса и её гражданский муж вышли сухими из воды, их не заподозрили. 

Фото: соцсети
Главная «амазонка» на следственном эксперименте

С тех пор они убивали и грабили много и жестоко, в основном полицейских. Самым резонансным стало убийство спецназовца Дмитрия Чудакова на трассе «Дон». Он был расстрелян с женой и двумя детьми, которых добили ножами. Но были среди жертв банды и обычные люди. У пенсионеров Гончаровых, последних погибших от их рук, Инесса с мужем забрали из дома три бутылки шампанского и куриное филе. 

Изображая жертву 

В «семейном бизнесе» – убийствах и грабежах – участвовала дочь Инессы от первого брака Виктория, когда подросла; в браке с Романом у Тарвердиевой родилась вторая дочь – Настя. 

– Дочери старшей жизнь сломала, хорошая мать зубами бы рвала, но такого не допустила. У неё хахалей был вагон, могла в любой момент от Подкопаева уйти, – говорит местная жительница Татьяна Погорелова. 

Версия домашнего насилия и принуждения исходит прежде всего от самой Инессы, которой ничего не оставалось как сотрудничать со следствием. Роман Подкопаев погиб во время перестрелки при задержании автоинспекторами, у него уже не спросишь, как оно было устроено в их клане. Инесса утверждает, что она действовала по указке мужа, инициатором был он. Домашнее насилие – тема хоть и трендовая, но в Дивном на этот счёт нет однозначного мнения: говорят, что Роман Подкопаев в школе был тихий, незаметный, обособленный, на лидера не похож; вот кто уж точно в молодости походил на вожака, так это хитрая и расчётливая Инесса. Да и как можно оправдывать домашним насилием участие в банде и убийства? 

Мать Романа – Галина Подкопаева – на первом процессе, конечно, выгораживала сына и говорила, что Инесса наговаривает и на него, и на её дочь Анастасию с мужем Сергеем Синельником. В 90-х Галина Подкопаева, работавшая начальником архивного отдела местной администрации, устроила архивариусом невестку и после ссоры сама и позаботилась, чтобы её уволили. Вообще Инесса работала воспитательницей и архивариусом совсем недолго, хотя потом гордилась «трудовой биографией»: мол, давала малышам путёвку в жизнь. 

Анастасия Синельник была в курсе всех криминальных дел брата Романа и Инессы, принимала от них подарки – награбленное и снятое с убитых, покрывала, но сама в вылазках не участвовала. Её муж Сергей, сотрудник ГИБДД, оказал «амазонкам» неоценимую услугу: снабдил служебными рациями и сливал оперативную информацию. Отчасти поэтому на банду так долго не могли выйти. В селе считают несправедливым, что первый суд дал Анастасии Синельник 19 лет, а главной «амазонке» Инессе – 21 год. Одна молчала, а другая действовала.

Спустя пять лет 

После суда в 2017 году мать Романа Подкопаева и Анастасии Синельник выходила в Ростове с пикетами, требовала правосудия, говорила, что на её дочь повесили чужие преступления, что дело выгодно московским генералам, что Инесса всех оговаривает.

Приговор суда не был пересмотрен. Подкопаева взяла на воспитание детей Анастасии и дочь Инессы Настю. В июне этого года Галина умерла, местные говорят, что спилась. Её муж, врач-нарколог Владимир Георгиевич Подкопаев, долгое время ей помогал, ставил капельницы, откачивал, но алкоголизм и годы взяли своё. Сам он, по словам местных, тоже злоупотребляет спиртным, и его жалко, так как человек и врач он «нормальный».

Дочь Инессы Настя, которая была подростком, когда орудовала банда, закончила школу, вроде бы поступила в вуз и уехала из села, где её мать не забудут никогда. Мать 13-летней девочки, которая погибла от рук бандитов, лучшая подруга Инессы, спилась и умерла уже давно. 

Ещё одно лицо в этой драме – Валентина Чудакова, мать убитого спецназовца Дмитрия Чудакова – до сих пор не верит, что её сына убили Тарвердиева и Подкопаев, и считает, что следователи покрывают настоящих убийц, которые связаны со служебной деятельностью её сына. «Амазонки» Инесса, Виктория и Анастасия отбывают наказание в тюрьме общего режима, женских тюрем строгого режима в России нет. 

Поделиться статьей