Сожгла заживо: Что толкнуло жительницу Екатеринбурга на убийство бездомного?

Как красивая, эффектная, с виду благополучная брюнетка дошла до столь жестокого преступления?

Фото: pixabay

В Екатеринбурге присяжные признали виновной 33-летнюю Анну Шехереву, которая сожгла бездомного. Суд назначил ей 12 лет колонии общего режима.

«Услышьте меня, пожалуйста»

На вынесении приговора Анна Шехерева была в белом, волосы забраны в два хвостика, на красивом ухоженном лице с татуированными бровями застыло отчаяние, смешанное с надеждой. «Поверьте мне! Я просто шла мимо, я шла домой. У меня не было умысла взять и убить человека. Тем более, как говорят следствие и обвинение, сжечь его заживо. Просто услышьте меня, пожалуйста. Мы действительно шли мимо, и у меня это всё произошло случайно», – сказала она в последнем слове. Она не смогла повлиять ни на присяжных – семь из восьми посчитали её вину доказанной, – ни на судью.

24 мая прошлого года Анна в компании друзей и своего сожителя Александра Неуймина шла по улице Луначарского в центре города. У дома №185 они заметили двух бездомных, спящих на асфальте. Рядом стояли две бутылки «Морилка Палисад» и «Лак Слива». На записи с камер видеонаблюдения видно, как девушка поливает из бутылки человека и чиркает зажигалкой. Шехерева потом объясняла, что не поняла, что в бутылках – после ковида утратила обоняние, а зажигалкой чиркнула, чтобы рассмотреть, что с человеком, мол, хотела помочь. На видео лежащий вспыхивает, как факел, Анна и её спутник убегают, возвращаются и пытаются потушить огонь.

22-летний Даниил Груздев, которого подожгла женщина, на следующий день умер в больнице. Шехерева и Неуймин с места скрылись, их объявили в розыск и нашли только спустя полтора месяца на квартире одного из друзей.

Трагедия Анны

На фото Анны в соцсетях она совсем не похожа на маргиналку, скорее на инстадевушку: точёная фигура, аккуратный макияж, длинные ухоженные волосы, модная одежда. С такой фотогеничностью можно быть актрисой, играть в сериалах, но Шехерева выбрала другое.

– Аня рано начала встречаться с мальчиками, – рассказывает Елена, знакомая Анны. – Её маме было, наверное, не до неё, она воспитывала её одна и пыталась устроить свою судьбу. Аня – симпатичная, всегда пользовалась успехом у противоположного пола, но парни ей попадались почему-то так себе, проблемные…

Девушка рано вышла замуж и в 20 лет пережила трагедию. Как пишут екатеринбургские СМИ, во время ссоры с мужем погиб их общий полуторагодовалый ребёнок. Шехерева держала младенца на руках, муж хотел ударить её, но попал в своего сына и тот погиб.

После трагедии Анна попыталась заново построить семью, вышла замуж, родила девочку – ей сейчас 11 лет, но не сложилось, брак снова распался. Два года назад она познакомилась с Александром Неуйминым, с тем, который был с ней в момент убийства бездомного. Именно в этот период, по словам её окружения, Шехерева начала пить и попробовала наркотики, её жизнь пошла под откос.

Маргиналы с улицы Бажова

34-летний Александр Неуймин проходил по делу об убийстве бездомного свидетелем. Но есть люди, которые считают, что его роль в этой истории намного больше. Неуймин, как выяснил «Собеседник», был дважды судим за наркотики. В 2011 году Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил его к 4 годам лишения свободы. Неуймин вышел по УДО и в 2019 году попался по той же статье – приобретение и хранение героина в крупном размере. Суд приговорил его к одному году и шести месяцам колонии строгого режима.

Колония не исправила. Вернувшись, он снова стал вести разгульный образ жизни. В квартире №66 дома №161 по улице Бажова Александр собирал своих друзей. Пьяная компания терроризировала своими выходками весь двор, жители писали обращения в прокуратуру, полицию, были вынуждены обратиться в СМИ, чтобы придать ситуацию огласке. Об этой истории в августе 2020 года рассказал екатеринбургский новостной портал E1.ru.

– На улице стояла вонь от перегара, они постоянно орали матом на балконе, – рассказывает жительница соседнего дома Ирина. – Думаю, там не только пили. По вечерам на улицу выходить было страшно, выпускать во двор детей тем более.

Закончилось тем, что компания избила троих местных за то, что жильцы дома пожаловались на шалман в правоохранительные органы, одному мужчине проломили голову. Главного фигуранта потасовки – Максима Акулова – недавно посадили на один год и шесть месяцев за причинение вреда здоровью лёгкой и средней тяжести. Другой постоянный обитатель квартиры-притона – Павел Зуев – сел на 5 лет за нападение на дизайнера Андрея Аллегрова и его друга.

– Мы вышли с другом из ресторана, он пошёл за нами, – вспоминает Андрей. – Он был неадекватный, шатался из стороны в сторону, одет в спортивный костюм а-ля 90-е. Начал придираться к нашему внешнему виду и оскорблять, стал вырывать часы у друга, я вступился и получил с ноги. В суде он пытался изображать пай-мальчика, говорил, что помогает маме лепить гипсовые скульптуры, а жене ухаживать за маленьким ребёнком. Его друзья, такие же, как он, приходили на суд, мне предлагали за деньги забрать заявление.

Сейчас во дворе дома №161 по Бажова спокойно и чисто. По иронии судьбы, здание прокуратуры Октябрьского района, куда жаловались жители на компанию маргиналов, стоит во дворе их дома. Теперь необходимости туда снова писать вроде бы нет, и дети больше не боятся выходить на улицу. Вопрос – надолго ли это. Акулов через год может выйти по УДО, юристы Зуева подали апелляцию. Неуймин, который отделался испугом по делу о нападении на бездомного, по-прежнему живёт в той квартире.

Старший участковый Центрального района Екатеринбурга Алмаз Габдрахманов не смог прокомментировать, почему так долго не могли, несмотря на многочисленные жалобы жителей, разогнать притон на Бажова: «Я тогда ещё не работал».

– Он (Неуймин) недавно вышел из мест лишения свободы, пока проблем с ним нет. Пару раз он пробовал устраивать дебоши, но мы его наказали, – говорит Габдрахманов.

Жители дома №161 по Бажова рассказали порталу е1.ru, что Анна была сильно влюблена в Александра, терпела от него издевательства, она сильно зависела от его мнения и могла совершить этот поступок под его «чутким руководством». Сам же он её сильно не привечал, поклонниц у него хватало.

Могла ли Анна ради любимого скрыть, что идея поджечь бездомного не её? Ведь он в случае, если бы его вина была доказана, получил бы строгое наказание, учитывая судимости. Наверное, могла. Но дело не в любви, которая зла, а в другом. Могли ли правоохранители, выражаясь их языком, спрофилактировать убийство…

«Бездомных избивают и мочатся на них»

Мы попытались узнать подробности о погибшем Данииле Груздеве. Местные СМИ пишут о нём скупо: 22 года, приехал в Екатеринбург из районного города Сухой Лог на заработки.

К сожалению, в организациях, помогающих бездомным, Даниила Груздева не вспомнили. Возможно, молодой человек не успел обратиться к ним за помощью.

– Так бывает часто: приезжает человек из маленького города, посёлка или деревни на заработки, его кидают, – объясняет руководитель приюта «Дари добро» Ольга Бахтина. – Он не знает, куда ему обратиться. Бывает, такие люди часами сидят на вокзалах, к ним подходит полиция и объясняет, куда они могут пойти за помощью. Такие преступления, как это, происходят редко, чаще бездомных избивают или мочатся на них. Это делают подростки, а тут женщина 33 лет. Если она хотела посветить, то почему не взяла телефон? Уверена, что это был поджог. Надеюсь, суд над ней станет уроком для других.

Поделиться статьей