СМИ узнали о секретном звонке Зеленского в США

Ранее к визиту Зеленского в США приурочили объявление о новом пакете военной помощи

Фото: Социальные сети

Президент Украины Владимир Зеленский накануне визита в Вашингтон сделал секретный звонок в Белый дом с целью получить арестованные деньги российских бизнесменов, пишет Business Insider.

Зеленский пытался убедить главу республиканцев в сенате Митча Макконелла в том, что доходы от конфискованных активов россиян, в том числе яхт и особняков, должны быть использованы для помощи Украине в восстановлении страны, — говорится в публикации.

В итоге это положение было принято в виде поправки к двухпартийному законопроекту о расходах в размере 1,7 трлн долларов.

Он был принят сенатом 22 декабря и на следующий день палатой представителей. Президент США подписал закон накануне вечером.

На прошлой неделе Зеленский полетел в Вашингтон, где встретился с главой Белого дома Джо Байденом и руководством конгресса. К его визиту приурочили объявление о новом пакете военной помощи иевскому режиму на сумму 1,85 миллиарда долларов, который включает в себя в том числе и батарею зенитных ракетных комплексов Patriot.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей