Дмитрий Медведев подвёл итоги уходящего 2022 года

По его словам, это был сложный, грозный и драматичный год, но апокалипсиса пока ждать не стоит

Фото: Социальные сети

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев опубликовал статью в «Российской газете», в которой подвёл итоги 2022 года. Он поделился шестью выводами, ставшими основными за последние 12 месяцев.

Как считает Медведев, это был «сложный, грозный, драматичный» год, порог новой эпохи, которая несёт кардинальные перемены во всём.

Первый итог — «нацизм рядом, но он не пройдёт». Замглавы Совбеза РФ заявил, что решение о начале СВО в феврале было трудным и вынужденным: речь шла о безопасности и суверенитете самой России.

Второй вывод — «иллюзии закончились, нас разделяет с западным миром гораздо больше, чем объединяет». По словам Медведева, 2022 год сломал эти надежды, «договариваться на Западе теперь не с кем, не о чем, да и незачем». Он считает, что на десятилетия вперед о нормальных отношениях с Западом можно забыть.

Третий итог — «эпидемия русофобии требует лечения сильными средствами». Медведев обратил внимание на то, что и 2022 год, и как минимум 8 предыдущих лет прошли под знаком нарастания иррациональной русофобии в западном мире. Однако он уверен, что «растоптать Россию, а вместе с ней Русский мир невозможно».

Четвертый итог — Запад загнал себя в клетку. «Пусть посидит в изоляции», — считает он. По его словам, если раньше в США старались изолировать неугодные страны, то сейчас сам западный мир превращается в «осажденную крепость, входы в которую он наглухо закрывает стенами».

Пятый итог — «апокалипсиса пока не будет». Замглавы Совбеза РФ указал, что в случае реальной угрозы Москва будет руководствоваться своей ядерной доктриной и действовать по ней. И, как считает он, понимание этого - единственное, что сдерживает оппонентов России.

Итог шестой — «Россия не выживает, а живёт, развивается и побеждает. Как считает Медведев, главным итогом уходящего года можно назвать те колоссальные перемены, которые видны в России: в её экономике, а главное, в сознании огромного числа граждан.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей