Никол Пашинян: Российские миротворцы не выполняют обязательств по Лачинскому коридору

Армения передала Азербайджану свои предложения по мирному договору

Фото: Социальные сети

Премьер Армении Никол Пашинян заявил о крайне напряжённой гуманитарной обстановке в Карабахе из-за закрытия Азербайджаном Лачинского коридора и невыполнении российскими миротворцами своей миссии.

Создавшийся в Лачинском коридоре (связывает Карабах с Арменией) кризис всё ещё не получил своего решения. В результате незаконной блокады со стороны Азербайджана гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе крайне напряжённая. Действия Баку незаконны и нарушают международные обязательства, в частности, положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, - сказал Пашинян на заседании правительства.

По его словам, в соответствии с подписанным главами Армении, России и Азербайджана заявлением Лачинский коридор находится под контролем российских миротворцев, а Азербайджан должен гарантировать беспрепятственное передвижение.

«Российская миротворческая миссия не выполняет свои обязательства по контролю за Лачинским коридором. Конечно, это происходит из-за действий Азербайджана, но от этого смысл не меняется. Это ключевой смысл присутствия российских миротворцев - не позволять незаконные действия и держать под контролем Лачинский коридор», - отметил Пашинян.

Он также заявил о необходимости активизации международного сообщества в решении карабахской проблемы.

«Необходимо также активно работать для направления в Нагорный Карабах и Лачинский коридор миссии по сбору фактов ООН, ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ», - сказал Пашинян.

Кроме того, он сообщил, что Армения передала Азербайджану свои предложения по мирному договору.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей