Идея ЕК о трибунале по Украине не нашла единой поддержки глав МИД ЕС

ЕС должен прикладывать больше усилий для борьбы с безнаказанностью, считает Боррель

Фото: Социальные сети

Идея Еврокомиссии о создании некоего специализированного международного трибунала по Украине не нашла единой поддержки глав МИД стран Евросоюза на недавнем заседании в Брюсселе, признал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Есть полемика о том, нужно ли нам что-то еще, помимо МУС, чтобы бороться с безнаказанностью на Украине. Я вместе с Еврокомиссией представил предложение министрам иностранных дел на встрече 12 декабря, и мы обсуждали его, правда без конкретного результата, — сказал дипломат, выступая на форуме по правам человека в Брюсселе.

Боррель добавил, что создание альтернативной структуры возможно, но назвал процесс обсуждения этой инициативы «интересной дискуссией, которая не имела конкретного ответа».

При этом он добавил, что ЕС должен прикладывать больше усилий для борьбы с безнаказанностью, но не озвучил свои дальнейшие планы в этом направлении.

Европейская комиссия в конце ноября выступила с инициативой создания специального международного трибунала по Украине под эгидой ООН. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что ведомство готово работать с международными партнёрами для продвижения этой инициативы.

Поделиться статьей