«Я не торгуюсь с этой властью»: суд на Ильёй Яшиным*, финальные слушания – онлайн

Сегодня политику могут вынести приговор. Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Фото: Дмитрий Серебряков / Личный архив Ильи Яшина*

Сегодня в Мещанском районном суде г. Москвы состоится третье судебное заседание по уголовному делу в отношении Ильи Яшина*, который обвиняется по статье о «фейках» про российскую армию. Слушание должно начаться в 10 часов 30 минут. Наш спецкор будет вести онлайн с места событий.

Поддержать обвиняемого собрался полный зал. В первом ряду сидят его родители, близкие подруги, сочувствующие, а также его бывшая супруга – солистка группы «Алоэвера» Вера Мусаелян.

– А ты почему вчера не пришла, прогуливала? – строго поинтересовался у неё экс-муж.

– Я работала, работала! – оправдалась Вера.

– Работала?

– Ну, можешь выписать мне штрафной.

Яшин* расплылся в улыбке.

Фото: Елена Мильчановска

Также перед началом заседания арестант немного пообщался и с нашим изданием – тоже прямо из аквариума.

– Я не жду оправдательного приговора, – признался Илья Яшин* «Собеседнику». – Для меня этот процесс – возможность выступить. Моя политическая трибуна.

– Но вы не считаете, что за эту возможность, за эту трибуну вы можете заплатить слишком высокую цену?

– Я не торгуюсь с этой властью, – ответил Илья.

Также Яшин* признался, что перед этим заседанием, которое только что началось, он очень крепко спал.

Процесс начинается с просмотра видеоблога оппозиционера. Эти ролики про события на Украине и легли в основу уголовного дела.

*Признан российскими властями иноагентом

11:45. Судья объявляет длительный перерыв для того, чтобы Илья смог поучаствовать в другом слушании. В 12:30 в Мосгорсуде будет рассматриваться апелляция на его арест и заключение под стражу в СИЗО. Яшин* будет участвовать в заседании отсюда, из Мещанского суда, – по видеосвязи.

13:05. В Мещанском районном суде эвакуация

15.07. Заседание возобновилось после перерыва. Сейчас выступает защита. Адвокат Мария Эйсмонт просит приобщить заключения специалиста-лингвиста и специалиста-психолога. Судья зачитывает заключения.

15:25. Переходят к допросу эксперта. Эксперт просит переставить тумбу, так как она расположена не с той стороны. Судья соглашается, что тумба стоит неправильно. Приставы её переставляют.

– Правосудие управляется в ручном режиме, – замечает Яшин*.

Слушатели смеются.

– Тишина в зале! – кричат приставы.

Перед экспертом стояли задачи: дать оценку обоснованности выводов экспертизы Центра экспертиз СК РФ, их достоверности, дать оценку соответствия экспертизы требованиям, предъявляемым к такого рода документам. По мнению эксперта Жаркова, эксперт Савосина грубо ошиблась в своём определении пресуппозиции текста Ильи Яшина* в видео. Из-за того, что одно мнение автором (подсудимым) критикуется, а со вторым он солидаризируется, это мнение не становится утверждением о фактах, как пишет эксперт Савосина. Если точка зрения не выражена в форме утверждения о фактах, её трактовка в качестве заведомо ложной исключена.

Допрос эксперта-психолога Константиновой. Основная коммуникативная направленность видео - проинформировать аудиторию о том, что существует несколько точек зрения на события в Буче. Не может быть заведомой ложности в высказывании мнения. В высказываниях Яшина не выделены социальные группы, поэтому говорить о возбуждении вражды к социальной группе мы не можем. Есть критика, скепсис, сомнения, эмоциональные высказывания, призывов к насилию нет. Илья Валерьевич не призывал к насилию к кому бы то ни было. Нельзя считать заведомо ложной информацией позицию, которая противоречит официальной точке зрения.

17:00. Перерыв. Суд отложен до 10:30 завтра.

Теги: #Илья Яшин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей