«Пиар и спекуляции»: Андрей Кураев оценил последние события вокруг Киево-Печерской лавры

Служба безопасности Украины провела там обыски

Фото: Global Look Press

Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски на территории Киево-Печерской лавры и не дала никаких комментариев на этот счёт. Тем временем событие стало резонансным. Возникло два вопроса: что это было и, главное, зачем? «Собеседник» обратился к протодиакону – известному богослову, философу, публицисту, проповеднику и миссионера протодиакону Андрея Кураеву.

– Считаю, что всё это – пиар-акция Службы безопасности Украины, – поделился своим мнением отец Андрей. – Так они снимали с себя обвинения в потворстве со стороны некоторых возмутителей общественности. Крайне смешно было бы полагать, что в Киево-Печерскую лавру на самом деле могли бы проникнуть диверсанты, да ещё и с оружием. Но более подходящих мотивов для обыска, видимо, придумать не смогли. Ничего такого «подрывного» в итоге не нашли, но отчитались перед обществом. Оперативная реакция была? Была!

– Понятно. А что скажете по поводу последовавшего заявления украинского депутата Ирины Геращенко: «Освобождение Украины от РПЦ – это ещё один шаг к свободной и независимой Украине»?

– Украинские депутаты регулярно пиарятся на таких вещах. Уже же было разъяснение администрации президента Украины на этот счёт о том, что все это не имеет никакой перспективы.

– А как относитесь к мнению о том, что РПЦ уже не один десяток лет якобы «подавляет» Церкви других стран?

– Это всё спекуляции. 

– Как думаете, в перспективе, Русская Православная Церковь и Украинская Православная Церковь смогут сосуществовать мирно?

– Бог его знает. Но этот вопрос неинтересный. 

Поделиться статьей