Игровые и стриминговые платформы в России могут подпасть под «закон Яровой»

Подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) придумало взяться за геймеров

Фото: pixabay

В ведомстве предлагают «определить правовой статус внутриигровых предметов», а также обязать игровые площадки и стриминговые сервисы соблюдать требования «закона Яровой».

Это означает, что владельцев игровых и стриминговых платформ, а также, полагаем, войс-чатов, где обычно общаются игроки, обяжут хранить информацию о сообщениях пользователей и предоставлять к ним доступ правоохранителям.

Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на документ ГРЧЦ. «Поскольку функционал игровых и стриминговых платформ, зачастую, предусматривает возможность приёма, передачи, доставки и обработки электронных сообщений пользователей, владельцы игровых и стриминговых платформ должны быть признаны организатором распространения информации (ОРИ) и исполнять предусмотренные законодательством обязанности», – говорится в документе.

Как обратили внимание в «Роскомсвободе», согласно ФЗ «Об информации», ОРИ обязаны хранить в России множество данных. Это факт приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, текстов, изображений и прочих сообщений пользователей. И предоставлять эти данные следственным органам по их запросу. Для исполнения требований закона площадки должны устанавливать на свои сети оборудование для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

Мы на собственном кошельке ощутили, что «пакет Яровой» – штука не дешёвая и расплачивается за неё в итоге конечный пользователь. Услуги операторов сотовой связи со времени вступления «пакета» в силу весьма ощутимо возросли. Каково придётся владельцам просто одной популярной онлайн-игры, страшно представить, в РКН явно плохо понимают, о чем идёт речь. От хранения всех сообщений в общеигровом чате, чатах гильдий и личных бесед игроков треснет любой сервер. Плюс данные о покупках во внутриигровых магазинах, на аукционах и при сделках между игроками… Про войс-чат молчим: за пару часов только одного рейда игроки наговорят как минимум на терабайт. А если речь идёт о целой игровой платформе, типа Steam, благо последние такую инициативу скорее всего просто проигнорируют?

«Насколько я знаю, «закон Яровой» работает сикось-накось, – комментирует инициативу юрист «Роскомсвободы» Евгений Кравченко. – Целеполагание в принципе очевидно – слежка за финансовыми потоками внутри игр. Хранение информации, если издателей игр признают ОРИ — это, конечно, затык. Объёмы видеоконтента просто огромны, и вряд ли соответствующее предложение по их обработке есть на рынке».

По мнению IT-специалиста Ильи Вайцмана, иностранные игровые платформы, если к ним поступят подобные требования, просто «покрутят пальцем у виска». Однако, прямым следствием этого скорее всего окажется блокировка платформы в России. И тут не спасёт даже VPN, так как современные игры, даже одиночные, требуют очень высокую скорость соединения.

«Да, останется вариант использовать VPN, но я ещё не видел бесплатных VPN с хорошим для игр пингом и прочим, – говорит Вайман. – Мне кажется, дело идёт к «мягкой» изоляции «Чебурнета».

Вроде бы всё работает, ничего не запрещено под страхом наказания, но на практике всё уже «ограничено по решению суда», и только редкие упёртые гики как-то прорываются во внешний мир».

Поделиться статьей