Президенты России и Кубы открыли памятник Фиделю Кастро в Москве

Поставить памятник в столице предложило Минобороны РФ

Фото: Сайт Кремля

Президенты России и Кубы Владимир Путин и Мигель Диас-Канель Бермудес открыли в Москве памятник Фиделю Кастро. На торжественную церемонию главы государств приехали на разных машинах. Путин встретил коллегу и подарил букет цветов его жене.

В своей речи Путин напомнил, что Кастро был выдающимся государственным и политическим деятелем, основателем современного кубинского государства.

«Фидель Кастро всю свою жизнь посвятил беззаветной борьбе за торжество идей добра, мира и справедливости. За свободу угнетенных народов, за достойную жизнь для простых людей и социальное равенство. Он по праву считается одним из самых ярких и харизматичных лидеров бурного, драматичного XX века», — сказал президент России.

Диас-Канель выразил благодарность российской стороне и скульпторам за создание памятника.

«Личность главнокомандующего самым тесным образом связана с той дружбой, которая более 60 лет закалялась между нашими народами и правительствами. Фидель очень хорошо понимал сущность отношений братства, объединяющих наши страны», — добавил президент Кубы.

Герой монумента стоит на скале, в которую стилизованно вписана карта Кубы. Его образ должен отражать героический путь человека, отстаивавшего права и свободы жителей своей страны, указали в пресс-службе Кремля.

Бронзовый монумент высотой три метра создали в Москве скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый. Работы шли около полугода.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей