Эрдоган объяснил новую военную операцию Турции невыполнением Россией соглашений по Сирии

По его словам, Анкара не будет молчать по поводу терроризма

Фото: Global Look Press

Турция провела воздушную операцию в Сирии и Ираке в связи с «отказом России» выполнить обещания по отводу курдских формирований от границы республики, заявил президент страны Реджеп Эрдоган.

Несмотря на наши неоднократные предупреждения России, на которой лежит ответственность за очистку от террористов северного Ирака и Сирии в соответствии с нашим сочинским соглашением 2019 года, Москва не выполнила и отказывается выполнять свой долг, - сказал он. 

По его словам, Турция не будет молчать против терроризма. «Мы примем меры, если они этого не сделают. Так, мы нанесли удары и ликвидировали 12 гнёзд террористов в Кобани. Турция не будет сдерживаться, эта антитеррористическая операция как с воздуха, так и с земли будет продолжаться», - приводит слова Эрдогана газета Daily Sabah.

Анкара объявила 9 октября 2019 года о проведении на севере Сирии операции «Источник мира» с целью создания там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. 22 октября того же года президенты России и Турции на встрече в Сочи приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке арабской республики. 

Теги: #Эрдоган

Рубрика: Политика

Поделиться статьей