Пять вопросов о главном. Зерновая сделка: кому выгодно?

Три дня неопределённости, и зерновая сделка снова в действии. Почему Россия так быстро отыграла назад и возобновила своё участие в ней, изучал «Собеседник»

Фото: Global Look Press

1. Что такое зерновая сделка?

После начала СВО и введения против России санкций, экспорт зерна из Украины затруднился: в морских портах оказались заблокированными 22 млн тонн. Сухопутные пути казались опасными из-за боевых действий, а железнодорожные – перегружены военной техникой.

На Западе заговорили о возможном продовольственном кризисе в беднейших странах. Хотя, по оценкам экспертов, имидж Украины как мировой житницы преувеличен. Этот вывод подтверждает и статистика Минсельхоза США (USDA), на основании отчётов которого составлены рейтинги лидеров по производству пшеницы, к примеру, в 2020-2021 годах. Так, первое место у Китая, далее идут Индия, Россия, США… Украина лишь на 8 месте. А по экспорту в те годы Россия и вовсе была на первом месте, за ней следовали ЕС, США, Канада, Австралия...

Фото: Global Look Press

Так или иначе, но в мае 2022-го генсек ООН предложил смягчить ограничения для поставщиков российских удобрений в обмен на пропуск судов с зерном из украинских портов. Предложение поддержали Китай и Турция. Последняя обещала предоставить гарантии безопасности поставок по Чёрному морю.

Эрдоган и Гутерриш подписали зерновую сделку 22 июля. Что касается России и Украины, то они подписали документ с Турцией и ООН – каждая по отдельности.

1 августа пошли первые суда.

2. Каковы условия соглашения?

По условиям документа разминировать акваторию не предполагалось, просто создавались безопасные морские коридоры из трёх портов Украины (Одессы, Черноморска и Южного), которые были согласованы заранее. Безопасность этих коридоров обеспечивала Украина. Сопровождение военными кораблями не допускалось. Наблюдать за погрузкой должны были представители Украины, Турции и ООН.

Срок действия соглашения – 120 дней, то есть зерновая сделка должна завершиться 18 ноября. И кстати, несмотря на случившуюся в конце октября – начале ноября приостановку Россией участия и последующее возобновление сделки, о продлении её пока не говорят.

Что же касается обещаний, которые Запад дал России, они, по уверениям Кремля, так и не были выполнены. В частности, ООН должна была подключиться к работе по снятию ограничений по экспорту российских удобрений и сельхозпродукции.

– Ограничения на экспорт были сняты, но это не коснулось других: на страховку, фрахт судов, логистику, доступ к портам, – объясняет доцент факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Фото: Андрей Суздальцев
доцент факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

А вскоре президент Путин озвучил: бóльшая часть вывезенного из Украины зерна попала вовсе не в беднейшие страны. После долгих раздумий, в ООН все же решили выяснить, как было на самом деле.

– Проверка ООН показала, что Россия была права в этом вопросе, – уверяет Суздальцев. – Там есть различия в цифрах, но общая тенденция (что большая часть зерна уходила в Европу) подтвердилась. По данным, которые я видел, лишь 13% от вывезенного ушло в страны, где есть дефицит продовольствия.

Кому сколько?

По данным Турции с 1 августа по 22 октября:

  • около 62% поставок пришлось на Европу;
  • 19,5% – на Азию;
  • 13% – на Африку;
  • 5,3% – на страны Ближнего Востока.

Из 87 судов, которые были пропущены по зерновой сделке, 32 остались в Турции (промежуточный пункт назначения), 3 отправились в Израиль, 3 – в ЮАР, 7 – в Египет, 30 в ЕС, 12 – в беднейшие страны, включая Йемен и Джибути (данные озвучил Владимир Путин).

Фото: Global Look Press

3. Возможна ли сделка без России?

29 октября Россия объявила, что она приостанавливает участие в сделке. И возобновит его лишь на иных условиях.

Такое решение стало ответом на атаку в акватории Севастополя на корабли Черноморского флота и гражданские суда. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта и обучение военнослужащих 73-го спеццентра морских операций Украины осуществлялись под руководством британских специалистов. А по словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в атаке участвовали 9 дронов и 7 автономных морских беспилотных аппаратов. По официальным заявлениям, гуманитарный коридор для зерна использовался для прикрытия атаки на рейд Севастополя.

Хотя нападение было отражено, пострадал российский корабль, участвовавший в обеспечении безопасности коридора зерновой сделки. Так, морской тральщик «Иван Голубец» получил незначительные повреждения, признали в Минобороны.

Казалось бы, раз Россия вышла из сделки, ни одни корабль не может выдвинуться из портов Украины. Но нет, 30 октября оттуда ушёл целый караван. Значит, что она выходит из сделки, что нет – без разницы?

Впрочем, Москва тут же заявила: она не может гарантировать безопасность. То есть, возможны атаки. А раз так, страховые компании тут же отозвали страховки у судов, занимающихся вывозом зерна. Но ведь не будет же Россия палить по турецким судам...

4. Кто выиграл?

Уже 2 ноября Минобороны объявило: Россия снова в сделке. Благодаря усилиям Эрдогана Украина дала гарантии неприменения оружия. В Кремле поверили?

– В данном случае решалось несколько задач. Одна из них – чтобы нас не упрекали, что Россия в очередной раз пытается обрушить на мир голод. Во-вторых, не забывайте: это были переговоры не Украины и России, а России и Турции, – объясняет Суздальцев. – Интерес Эрдогана понятен: турки по демпинговым ценам закупают украинское зерно, имея с этого неплохой доход – и перепродавая, и перерабатывая.

Кроме того, Турция для нас очень важна, она – наш посредник для общения с миром, – продолжает эксперт.

Фото: Global Look Press

Суздальцев считает, что в плане имиджа Россия все же проиграла, решив вернуться в сделку.

– Запад убедился, что если вести себя жёстко, Россия уступает, – говорит эксперт. – Мы не добились своего – по экспорту удобрений, к примеру. При этом понимаем, что часть зерна уже на корню скуплена Турцией, а другая – зафрахтована под поставки оружия. Ведь почему на Западе началась такая истерика, когда Россия приостановила участие в сделке? И почему большая часть зерна уходила в европейские порты? Потому что ЕС давало Украине оружие под условие расчёта за зерно. А мы до конца этот вопрос не дожали.

5. Каковы перспективы России в зерновой сделке?

– Главный фигурант зерновой сделки – Турция, – подводит итог политолог Константин Калачёв. – Конечно, и ООН, и Россия… Но, так или иначе, а для того, чтобы выходить из сделки, нужно сперва заручиться поддержкой Турции. А сделать это невозможно, потому что она для Эрдогана – один из его внешнеполитических успехов, который он продает на внутреннем рынке: у него в 2023-м сложные выборы.

Причём показать, что он умнее, хитрее и лучше всех несложно. Достаточно поднять турецкие флаги на сухогрузах – Эрдоган же понимает: Россия не может с ним ссориться. И не только потому, что турецкий флот в Черном море мощнее (впрочем, воевать с ним никто не собирается). Но и потому, что есть темы газового хаба, экономических связей, политических отношений... Кроме того, для Москвы немаловажно, что Турция слегка дестабилизирует НАТО, демонстрируя свою суверенность.

Фото: Константин Калачев
Политолог Константин Калачёв

– В общем, ситуация очень простая, – продолжает эксперт. – Во-первых, повторю, ссориться с Эрдоганом никто не готов. Во-вторых, тема вывоза зерна – имиджевая в рамках ООН. При этом потери Украины (если зерно не будет продано) не будут критическими – особенно с учётом той помощи, которую она получает. А вот наш имидж в мире серьёзно бы пострадал, если Россия настаивала бы на прекращении сделки.

По словам политолога, раз Россия сделала тему антиколониализма трендом своей внешней политики, говоря об этом с высоких трибун и срывая аплодисменты у стран Африки, то она никак не может позволить обвинить себя в том, что собирается морить эти государства голодом.

– Как бы то ни было, – говорит Калачёв, – но какая-то часть грузов все-таки попадает туда. Другими словами, неважно, куда это зерно идёт. Важно, какой имидж у этой истории, то есть, что об этом говорят. Так что, на мой взгляд, решение было правильным: сдать слегка назад, показав свою договороспособность. Сейчас не время ставить ультиматумы. Они все уже были поставлены. Время искать компромиссы и договариваться.

Фото: Global Look Press

Только цифры

За время действия зерновой сделки из Украины вывезли 9,3 млн тонн
На зерновой сделке Украина заработала порядка $2 млрд (по подсчётам директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексея Зубца).

Рубрика: Политика

Поделиться статьей